Ярославский клей. Первый опыт

Здесь мы помогаем всем кто пришел на наш форум впервые или просто увлекся такой замечательной игрой под названием настольный теннис.

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
1732
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4962
Зарегистрирован: Пн авг 13 2018 13:41
Откуда: 31й
Контактная информация:

Re: Ярославский клей. Первый опыт

Сообщение 1732 » Чт ноя 07 2019 10:11

Так можно ж прикладывать Накладку к основн через бумагу для запекания, а потом потихоньку вынимать бумагу, наклеивая всю эту радость. Тогда и не надо с жижей на основе возиться.
Но способ оригинальный, конечно. Хоть на основе резиновый сохнет очень быстро. Или намазывается очень-очень густо?
иногда продаю дешевый клей =)

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Ярославский клей. Первый опыт

Сообщение Дминив » Чт ноя 07 2019 10:22

Можно просто налить в центр доски некоторое количество клея и равномерно размазать по доске. Надо чтоб всё было под рукой и пошустрее действовать)
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

iew
МСМК
Сообщения: 582
Зарегистрирован: Вт окт 17 2017 07:10

Re: Ярославский клей. Первый опыт

Сообщение iew » Чт ноя 07 2019 10:35

Конкретно Ярославским не пользовался, покупал обычный Марка А и разбавлял его бензином Галошей. Разбавлял по разному, что бы получить ту консистенцию которая бы мне подходила. В результате пришел к пропорции 1:1. Так клей ложится очень быстро и ровно. Но из-за этого приходилось наносить на новую накладку по 2-3 слоя. Если накладка бу, то достаточно по одному слою на основание и накладку.
Xiom Stradivarius - Presto MAX Spin/Andro Rasanter R42
Nittaku Septear - Jupiter II / Victas V>01 Stiff

аргон
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: Пн окт 31 2011 20:31

Re: Ярославский клей. Первый опыт

Сообщение аргон » Чт ноя 07 2019 11:26

я пользуюсь ярославским, он бывает на разных растворителях, есть вонючий, а есть не пахнет совсем, консистенция обычно очень жидкая, сохнет быстро, но чтобы не успеть намазать, такого не было, обычно я ещё раза два/три успеваю сухой кистью пройти, чтобы ускорить высыхание..
Вальяжный тащер..

Аватара пользователя
Roos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: Вт июн 05 2018 08:56

Re: Ярославский клей. Первый опыт

Сообщение Roos » Чт ноя 07 2019 12:23

гдемойчай писал(а):
Ср ноя 06 2019 20:48
Поллитра резинового ярославского клея стоит рублей 300
150 грамм водного стоят рублей 700 (давно не покупал, не помню точно)

Если часть клеишься, выбор для многих очевиден
фри чак Про я поккупал 37мл за около 700.
переклеил 4 ракетки с обеих сторон (накладки+основания) и осталось ещё половина флакончика.
т.е., 8 ракеток можно поклеить точно, а то и больше.
менее 100р за поклейку - считаю это вполне терпимым.

:)
и немедленно выпил.

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7078
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Ярославский клей. Первый опыт

Сообщение гдемойчай » Чт ноя 07 2019 12:54

Roos писал(а):
Чт ноя 07 2019 12:23
гдемойчай писал(а):
Ср ноя 06 2019 20:48
Поллитра резинового ярославского клея стоит рублей 300
150 грамм водного стоят рублей 700 (давно не покупал, не помню точно)

Если часть клеишься, выбор для многих очевиден
фри чак Про я поккупал 37мл за около 700.
переклеил 4 ракетки с обеих сторон (накладки+основания) и осталось ещё половина флакончика.
т.е., 8 ракеток можно поклеить точно, а то и больше.
менее 100р за поклейку - считаю это вполне терпимым.

:)
а теперь посчитайте сколько ракеток можно поклеить поллитрами резинового за 300 рублей и сколько будет стоить цена одной поклейки.

я вообще не понимаю за что такие деньги.
ладно в Канаде/США люди не замечают таких цен, так как зарплаты выше.
у нас же в провинции средняя зп тыщ 25
и вот 700 из этих 25000 отдать за 37 мл клея, себестоимость которого копейки - это сложно
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

Аватара пользователя
Gennadij
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4482
Зарегистрирован: Чт ноя 01 2018 21:49

Re: Ярославский клей. Первый опыт

Сообщение Gennadij » Чт ноя 07 2019 13:03

Ну если не переборщик то в принципе терпимо, думаю даже при активной игре любитель больше 3 раз в год накладки не меняет. Хотя сама по себе цена конечно шокирует фричак про в Беларуси стоит 22$ за 90 мл. На российские это почти 1500р. За что такие деньги не понятно.
🎾 :lam: Xiom Zetro Quad MX-D
Dragon talon(ДШ, OX)

vl93
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Сб май 20 2017 16:33

Re: Ярославский клей. Первый опыт

Сообщение vl93 » Чт ноя 07 2019 13:13

iew писал(а):
Чт ноя 07 2019 10:35
Конкретно Ярославским не пользовался, покупал обычный Марка А и разбавлял его бензином Галошей. Разбавлял по разному, что бы получить ту консистенцию которая бы мне подходила. В результате пришел к пропорции 1:1. Так клей ложится очень быстро и ровно. Но из-за этого приходилось наносить на новую накладку по 2-3 слоя. Если накладка бу, то достаточно по одному слою на основание и накладку.
Чем удобен Ярославский, так это тем, что он хорошо остаётся на губке накладки без пропусков. Таким образом, при переклейке, накладку можно клеить без обновления клеевого слоя. Для "свежести" склеивания, я наношу два слоя на основание, даю высохнуть и склеиваю накладку с основанием.
Для информации всем:
Клей использую тот, что продаётся в рыболовных магазинах для ремонта резиновых лодок в железной банке. Стоит около 200/250 руб. Прикольно, но факт! :smile: Хватает на более десяти переклеек/склеек. Немного его разбодяживаю бензином для текучести. Состав клея в банке натуральный каучук, канифоль,бензин. При отдирании накладки начинаю аккуратно снимать от середины ручки. Тогда шпон не лезет.
Никакими другими универсальными резиновыми клеями не на основе бензина (кроме тех, что специально для ракеток) лучше не клеить. Получается погано, с комками, буграми и во время отдирания губке, как и всей накладке, копец.
Yinhe V-14pro OFF
Yasaka rakza 7 (max)/Xiom Vega pro (max)

Аватара пользователя
гдемойчай
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7078
Зарегистрирован: Пт ноя 12 2010 23:07

Re: Ярославский клей. Первый опыт

Сообщение гдемойчай » Чт ноя 07 2019 13:35

Gennadij писал(а):
Чт ноя 07 2019 13:03
Ну если не переборщик то в принципе терпимо, думаю даже при активной игре любитель больше 3 раз в год накладки не меняет. Хотя сама по себе цена конечно шокирует фричак про в Беларуси стоит 22$ за 90 мл. На российские это почти 1500р. За что такие деньги не понятно.
Да. Цены жесть.
Я сам раньше покупал водный клей, но вот уже несколько лет не покупаю.
Хотя у меня есть он - подарил товарищ не так давно.
Если клею новую накладку, то водным.
Если просто старые или пробую в рамках перебора - то на резиновый. Быстрее, проще, дешевле.

Не нравится мне эта хрень с ценами на инвентарь.
Тем более в России с нашим нынешним курсом рубля.
Yinhe J-1
Nittaku Fastarc G-1
Meteor 8512

avsh1965
Заслуженный разрядник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт дек 21 2018 14:44

Re: Ярославский клей. Первый опыт

Сообщение avsh1965 » Чт ноя 07 2019 15:02

Комрады, давно всем стало понятно, что водный клей это развод на деньги. Спокойно приклеиваю всем каучуковым, все тензоры и Тенержи, все довольны, никто не жалуется.

AIR STRIKE
Профессор пинг-понга
Сообщения: 10645
Зарегистрирован: Пн июн 11 2012 17:29

Re: Ярославский клей. Первый опыт

Сообщение AIR STRIKE » Чт ноя 07 2019 15:27

avsh1965 писал(а):
Чт ноя 07 2019 15:02
Комрады, давно всем стало понятно, что водный клей это развод на деньги. Спокойно приклеиваю всем каучуковым, все тензоры и Тенержи, все довольны, никто не жалуется.
К стати на игровые свойства резиновый тоже лучше сказывается,накладка более ровно ложиться и прилипает и отдирать легче.
D W C S / T19

Аватара пользователя
1732
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4962
Зарегистрирован: Пн авг 13 2018 13:41
Откуда: 31й
Контактная информация:

Re: Ярославский клей. Первый опыт

Сообщение 1732 » Чт ноя 07 2019 15:34

Да, ценник конь. Но можно снизить эти затраты. Я всерьез рассчитываю, что скоро появится бюджетный водный в свободной продаже. Сам я уже им клеился, все ок. Но мне пока что не нужно, этот объем бы вымазать:) а камрадам из тусовки было бы полезно
иногда продаю дешевый клей =)

Аватара пользователя
fahriev2013
Мастер спорта
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Чт июн 07 2012 19:14

Re: Ярославский клей. Первый опыт

Сообщение fahriev2013 » Чт ноя 07 2019 17:35

AIR STRIKE писал(а):
Чт ноя 07 2019 15:27
avsh1965 писал(а):
Чт ноя 07 2019 15:02
Комрады, давно всем стало понятно, что водный клей это развод на деньги. Спокойно приклеиваю всем каучуковым, все тензоры и Тенержи, все довольны, никто не жалуется.
К стати на игровые свойства резиновый тоже лучше сказывается,накладка более ровно ложиться и прилипает и отдирать легче.
Я клеюсь только Ярославским, немножко пошустрей конечно становится ракетка, даже ДШ. Но вроде через недельку, 10 дней приходит в норму.

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Ярославский клей. Первый опыт

Сообщение nort025 » Пт ноя 08 2019 23:36

Пресса писал(а):
Ср ноя 06 2019 15:44
Собственно, первая сборная ракетка, первый опыт общения с резиновым ярославским клеем. До начала работы пересмотрел много видео в интернете по этой теме, все показалось просто и я начал... С самого же начала размазывания клея по накладке/основанию столкнулся с тем, что клей экстремально быстро сохнет и не получается размазать его равномерно по всей поверхности (как рассказывают люди снимающие обучающие видео по данной теме). "Жидкого" клея, способного размазываться, хватает буквально только на один, максимум два, прохода. Начинаешь двигать кисточку в обратном направлении, а клей уже не размазывается, а скатывается. Почему?
Потому что его основное свойство быстро сохнуть. В отличии от водного его не нужно ждать 2-3 минуты до полного высыхания. И намазать всю поверхность за один проход резиновым клеем вряд ли получится, а уж тем более размазывать в несколько проходов. Сам столкнулся с тем, что вы пишете, лет 10 назад. Мне тогда не понравились получившиеся "волны" под накладкой. Решилось разбавлением клея бензином "Галоша" до более жидкого состояния. Обмакиваем кисточку почаще в клей, наносим несколько раз по одному и тому же месту. Для основы достаточно раза два вдоль и поперек лопасти (если первый раз поклейка), для накладки, как правильно написали, первый раз клей лучше погуще, потом лучше более жидким "волны" выровнять. Если клей достаточно жидкий, то нанести придется несколько слоев. Как правило зависит от жесткости губки. Чем меньше жесткость губки, тем больше слоев. Лучше не спешить и дать каждому слою подсохнуть. Для последующих переклеек будет достаточно одного слоя жидким клеем. Я обычно наношу и на основу и на накладку. Но вполне согласен с тем, что можно только на основу, а накладка приклеится за счет старого клея.
Не знаю, может продали старый клей, может клей слишком жидкий с большим количеством бензина? Есть тюбик Новахима, марки А, думаю, может его добавить в этот ярославский, для большей густоты и более долгого времени высыхания? Или эти два клея не совместимы? Может кто подскажет по теме?
Оба клея вполне совместимы. Только вам не нужно большей густоты, а как раз наоборот. Я бы на вашем месте ярославский разбавил бензином "Галоша". Трудно, не видя консистенции клея, советовать сколько именно. :smile: В общем, мы, как и iew разбавляем клей марки А бензином "Галоша" в пропорции 1:1 этим и клеимся. Полностью устраивает и консистенция и клеящие свойства.

П.С. имел честь быть судьей на Чемпионате России по настольному теннису в 2018 году и заниматься, как раз проверкой ракеток участников на соответствие правилам. Так вот, даже на таком высоком уровне, ракетки на то, каким клеем наклеена накладка не проверялись. Газоанализатора не было у нас. Предполагаю, что вряд ли кто из ТОП-64 России клеился на резиновый, но проверить обратное все равно было нельзя. Ну, это так, к сведению. А вообще правила надо соблюдать ;)
В умелых руках и хрен - балалайка!

Пресса
Заслуженный разрядник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн окт 21 2019 08:15

Re: Ярославский клей. Первый опыт

Сообщение Пресса » Сб ноя 09 2019 10:21

nort025 писал(а):
Пт ноя 08 2019 23:36
Потому что его основное свойство быстро сохнуть. В отличии от водного его не нужно ждать 2-3 минуты до полного высыхания. И намазать всю поверхность за один проход резиновым клеем вряд ли получится, а уж тем более размазывать в несколько проходов.
Спасибо за советы!
nort025 писал(а):
Пт ноя 08 2019 23:36
Трудно, не видя консистенции клея, советовать сколько именно.
В каком то видео по этой теме слышал, что клей нужно разводить с бензином до состояния "жидкой сметаны". Если продолжать аналогии с молочными продуктами, то могу сравнить свой ярославский с "жидким кефиром". При такой консистенции не вижу смысла еще дальше разбавлять бензином (хотя, конечно, могу ошибаться).

ПС: Если не секрет, где Вы покупаете марку А? Судя по всему мы земляки.

Аватара пользователя
Roos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: Вт июн 05 2018 08:56

Re: Ярославский клей. Первый опыт

Сообщение Roos » Сб ноя 09 2019 11:05

гдемойчай писал(а):
Чт ноя 07 2019 12:54
Roos писал(а):
Чт ноя 07 2019 12:23
гдемойчай писал(а):
Ср ноя 06 2019 20:48
Поллитра резинового ярославского клея стоит рублей 300
150 грамм водного стоят рублей 700 (давно не покупал, не помню точно)

Если часть клеишься, выбор для многих очевиден
фри чак Про я поккупал 37мл за около 700.
переклеил 4 ракетки с обеих сторон (накладки+основания) и осталось ещё половина флакончика.
т.е., 8 ракеток можно поклеить точно, а то и больше.
менее 100р за поклейку - считаю это вполне терпимым.

:)
а теперь посчитайте сколько ракеток можно поклеить поллитрами резинового за 300 рублей и сколько будет стоить цена одной поклейки.

я вообще не понимаю за что такие деньги.
ладно в Канаде/США люди не замечают таких цен, так как зарплаты выше.
у нас же в провинции средняя зп тыщ 25
и вот 700 из этих 25000 отдать за 37 мл клея, себестоимость которого копейки - это сложно
я к тому, что если не надо клеить ракетки для целого пионерского лагеря, то вполне хватит фирмового клея.
если не озадачиваться идеей переклеиваться 10 раз.
куда любителю больше-то, честное слово? этого хватит на год минимум, а то и больше.
и немедленно выпил.

vl93
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Сб май 20 2017 16:33

Re: Ярославский клей. Первый опыт

Сообщение vl93 » Сб ноя 09 2019 12:11

Пресса писал(а):
Сб ноя 09 2019 10:21
В каком то видео по этой теме слышал, что клей нужно разводить с бензином до состояния "жидкой сметаны". Если продолжать аналогии с молочными продуктами, то могу сравнить свой ярославский с "жидким кефиром". При такой консистенции не вижу смысла еще дальше разбавлять бензином (хотя, конечно, могу ошибаться).
На самом деле клей разводится бензином ещё и для получения тонкой равномерной плёнки на губке и основании. Если не преследовать цели бустерения, то чем тоньше плёнка, тем лучше. А при помощи бензина именно это от ярославского клея легко этой тонкой плёнки добиться. Тонкая плёнка - нет бугорков и нет влияния, хотя и ничтожного, на игровые свойства доски и накладки.
Yinhe V-14pro OFF
Yasaka rakza 7 (max)/Xiom Vega pro (max)

Аватара пользователя
nort025
МСМК
Сообщения: 842
Зарегистрирован: Вт дек 20 2011 12:45
Откуда: Пенза

Re: Ярославский клей. Первый опыт

Сообщение nort025 » Сб ноя 09 2019 12:29

Пресса писал(а):
Сб ноя 09 2019 10:21
В каком то видео по этой теме слышал, что клей нужно разводить с бензином до состояния "жидкой сметаны". Если продолжать аналогии с молочными продуктами, то могу сравнить свой ярославский с "жидким кефиром". При такой консистенции не вижу смысла еще дальше разбавлять бензином (хотя, конечно, могу ошибаться).
Ярославский клей мне встречался всегда нормальной консистенции, т.е. по вашей аналогии "жидкий кефир". "Сметана" это очень густо.
ПС: Если не секрет, где Вы покупаете марку А? Судя по всему мы земляки.
Посмотрите личку.
В умелых руках и хрен - балалайка!

Аватара пользователя
Roos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: Вт июн 05 2018 08:56

Re: Ярославский клей. Первый опыт

Сообщение Roos » Сб ноя 09 2019 12:56

Roos писал(а):
Сб ноя 09 2019 11:05
гдемойчай писал(а):
Чт ноя 07 2019 12:54
Roos писал(а):
Чт ноя 07 2019 12:23
гдемойчай писал(а):
Ср ноя 06 2019 20:48
Поллитра резинового ярославского клея стоит рублей 300
150 грамм водного стоят рублей 700 (давно не покупал, не помню точно)

Если часть клеишься, выбор для многих очевиден
фри чак Про я поккупал 37мл за около 700.
переклеил 4 ракетки с обеих сторон (накладки+основания) и осталось ещё половина флакончика.
т.е., 8 ракеток можно поклеить точно, а то и больше.
менее 100р за поклейку - считаю это вполне терпимым.

:)
а теперь посчитайте сколько ракеток можно поклеить поллитрами резинового за 300 рублей и сколько будет стоить цена одной поклейки.

я вообще не понимаю за что такие деньги.
ладно в Канаде/США люди не замечают таких цен, так как зарплаты выше.
у нас же в провинции средняя зп тыщ 25
и вот 700 из этих 25000 отдать за 37 мл клея, себестоимость которого копейки - это сложно
я к тому, что если не надо клеить ракетки для целого пионерского лагеря, то вполне хватит фирмового клея.
если не озадачиваться идеей переклеиваться 10 раз.
куда любителю больше-то, честное слово? этого хватит на год минимум, а то и больше.
и фри чак про увеличивает двелл, кстати. :)

но признаюсь, сам клеил маркой А с калошей.
и немедленно выпил.

vl93
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Сб май 20 2017 16:33

Re: Ярославский клей. Первый опыт

Сообщение vl93 » Сб ноя 09 2019 13:28

Roos писал(а):
Сб ноя 09 2019 12:56
и фри чак про увеличивает двелл, кстати. :)
Фига се.... :shock: Откуда инфа? Это шутка? :smile:
Yinhe V-14pro OFF
Yasaka rakza 7 (max)/Xiom Vega pro (max)

Ответить

Вернуться в «Вопросы от НОВИЧКОВ»