Нужен совет по исправлению топса справа

Здесь мы помогаем всем кто пришел на наш форум впервые или просто увлекся такой замечательной игрой под названием настольный теннис.

Модератор: Сталкер

Ответить
Dmitry.K
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: Сб окт 27 2018 10:13

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение Dmitry.K » Вс янв 24 2021 13:53

Zderzhikov1 писал(а):
Вс янв 24 2021 12:17
Вопрос больше не про подачи. А в розыгрыше. Или шиповик или игрок с говноинвентарем когда пропиливает, когда откидывает. Вроде и вижу что плоский летит, делаю топс- но все время за стол улетает. Как понимаю, надо по плоскому (или с боковым, поэтому я их тут и не разделяю) более резкое движение делать. А с этим у меня проблема. Плоскачем тоже стабильности нет.
А по верхнему попадаешь топ-спином в стол?)
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом
~DHS Hurricane W968~ ~FH: Hurricane III neo national bluesponge(42°)~ ~BH: Hurricane III neo national orange sponge(37°)~

Аватара пользователя
Greg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3038
Зарегистрирован: Пн май 11 2020 17:27
Откуда: Петербург

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение Greg » Вс янв 24 2021 14:39

Zderzhikov1 писал(а):
Вс янв 24 2021 11:35
Вопрос разбирающимся.
С точки зрения стратегического/тактического развития в теннисе, как лучше учиться принимать пустые мячи: топсом или плоскачем? К пустым мячям я также отношу мячи с сильным боковым, но маленьким верхним/нижним.
С одной стороны топс стабильнее (если научился), а с другой плоскач сильнее. При игре с шиповиками лучше плоскач, со всеми другими топс.
На данный момент у меня ни топса, ни плоскача. Вот думаю, что отрабатывать.
Здесь надо смотреть по месту.
В целом конечно лучше топспин,как уже и говорили.
Но смотря где этот мяч находится,если высоко и близко у стола,то лучше пробивать плоско и сильно.
А если вылетает дальше стола,лучше докручивать,даже если высоко и мяч пустой.
Есть ещё один момент,когда мяч высоко и над столом,но у него сильное ниж вр,бить надо в самый край стола или даже чуть за стол,тогда попадёшь,иначе мяч будет лететь в сетку

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14651
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение Павел Владимирович » Вс янв 24 2021 15:20

Zderzhikov1 писал(а):
Вс янв 24 2021 12:17
Вопрос больше не про подачи. А в розыгрыше. Или шиповик или игрок с говноинвентарем когда пропиливает, когда откидывает. Вроде и вижу что плоский летит, делаю топс- но все время за стол улетает. Как понимаю, надо по плоскому (или с боковым, поэтому я их тут и не разделяю) более резкое движение делать. А с этим у меня проблема. Плоскачем тоже стабильности нет.
Новый мяч быстро теряет скорость после отскока, энергия рассеивается при ударе об стол. Целлулоид отскакивал лучше. Поэтому по пустому небыстрому мячу лучше играть чуть раньше, с отскока.
Дешман сборка - Sanwei M8 и липучки DoubleFish.
Но поиск OFF/OFF+ основания продолжается... :mrgreen:

Аватара пользователя
Zderzhikov1
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: Чт фев 13 2020 07:53

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение Zderzhikov1 » Вс янв 24 2021 19:00

Dmitry.K писал(а):
Вс янв 24 2021 13:53

А по верхнему попадаешь топ-спином в стол?)
Вопрос сколько верхнего))) по блоку попадаю, перекруты не тренирую (пару раз в игре насчёт получилось, но не думаю, что пока стоит на этом заморачиваться).

По пустому медленному низкому мне нужно топсить очень резко (тогда я в стол со своей техникой попадаю), но это значит, что я должен очень хорошо на мяч выйти, что не всегда бывает :mrgreen:
А вот плоскачем можно вваливать и без особого выхода на мяч. Вот и дилемма. Брать такие мячи "здесь и сейчас" плоскачем. Или наплевать на выигрыш и тренировать топсы в надежде, что когда нибудь я со всеми отыграюсь.

Аватара пользователя
Zderzhikov1
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: Чт фев 13 2020 07:53

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение Zderzhikov1 » Вс янв 24 2021 19:01

Павел Владимирович писал(а):
Вс янв 24 2021 15:20

Новый мяч быстро теряет скорость после отскока, энергия рассеивается при ударе об стол. Целлулоид отскакивал лучше. Поэтому по пустому небыстрому мячу лучше играть чуть раньше, с отскока.
Успевать бы ещё)))

Dmitry.K
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: Сб окт 27 2018 10:13

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение Dmitry.K » Вс янв 24 2021 19:34

Zderzhikov1 писал(а):
Вс янв 24 2021 19:00
Вопрос сколько верхнего))) по блоку попадаю, перекруты не тренирую (пару раз в игре насчёт получилось, но не думаю, что пока стоит на этом заморачиваться).

По пустому медленному низкому мне нужно топсить очень резко (тогда я в стол со своей техникой попадаю), но это значит, что я должен очень хорошо на мяч выйти, что не всегда бывает :mrgreen:
А вот плоскачем можно вваливать и без особого выхода на мяч. Вот и дилемма. Брать такие мячи "здесь и сейчас" плоскачем. Или наплевать на выигрыш и тренировать топсы в надежде, что когда нибудь я со всеми отыграюсь.
По мне так нужно не очень резко, а как раз наоборот, менее резко, но с большим сопровождением вперёд=)и вообще если неудобно, то акцент на качественное сопровождение,а не резкость удара=)ИМХО=)
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом
~DHS Hurricane W968~ ~FH: Hurricane III neo national bluesponge(42°)~ ~BH: Hurricane III neo national orange sponge(37°)~

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение Дминив » Вс янв 24 2021 20:41

Zderzhikov1 писал(а):
Вс янв 24 2021 11:35
Вопрос разбирающимся.
С точки зрения стратегического/тактического развития в теннисе, как лучше учиться принимать пустые мячи: топсом или плоскачем? К пустым мячям я также отношу мячи с сильным боковым, но маленьким верхним/нижним.
С одной стороны топс стабильнее (если научился), а с другой плоскач сильнее. При игре с шиповиками лучше плоскач, со всеми другими топс.
На данный момент у меня ни топса, ни плоскача. Вот думаю, что отрабатывать.
По ситуации надо играть. Завысили - бей плоско, дали низко длинно - топс, коротко низко - отдать так же или по месту в длинну. В тоже время можно при всех вариантах подрезать) Все элементы нужно подтягивать понемногу, имхо.
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Аватара пользователя
Zderzhikov1
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: Чт фев 13 2020 07:53

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение Zderzhikov1 » Вс янв 24 2021 20:53

Dmitry.K писал(а):
Вс янв 24 2021 19:34

По мне так нужно не очень резко, а как раз наоборот, менее резко, но с большим сопровождением вперёд=)и вообще если неудобно, то акцент на качественное сопровождение,а не резкость удара=)ИМХО=)
Спасибо. Надо попробовать

Аватара пользователя
Zderzhikov1
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: Чт фев 13 2020 07:53

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение Zderzhikov1 » Вс янв 24 2021 20:59

Дминив писал(а):
Вс янв 24 2021 20:41
По ситуации надо играть. Завысили - бей плоско, дали низко длинно - топс, коротко низко - отдать так же или по месту в длинну. В тоже время можно при всех вариантах подрезать) Все элементы нужно подтягивать понемногу, имхо.
Уметь все элементы это идеальный вариант)))
А почему коротко низко нужно отдавать? Такое не атакуется?

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение Дминив » Вс янв 24 2021 21:41

Zderzhikov1 писал(а):
Вс янв 24 2021 20:59
Дминив писал(а):
Вс янв 24 2021 20:41
По ситуации надо играть. Завысили - бей плоско, дали низко длинно - топс, коротко низко - отдать так же или по месту в длинну. В тоже время можно при всех вариантах подрезать) Все элементы нужно подтягивать понемногу, имхо.
Уметь все элементы это идеальный вариант)))
А почему коротко низко нужно отдавать? Такое не атакуется?
Атаковать можно всё что угодно) Но надо смотреть сколько из 5 таких ударов получается без ошибок, с какой скоростью получается мяч отправить (может кажется что топс, а по факту наброс) - не будет ли он удобным для следующего хода противника и т.п.
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5219
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение Valentin » Вс янв 24 2021 22:22

Дминив писал(а):
Вс янв 24 2021 21:41
Zderzhikov1 писал(а):
Вс янв 24 2021 20:59
Дминив писал(а):
Вс янв 24 2021 20:41
По ситуации надо играть. Завысили - бей плоско, дали низко длинно - топс, коротко низко - отдать так же или по месту в длинну. В тоже время можно при всех вариантах подрезать) Все элементы нужно подтягивать понемногу, имхо.
Уметь все элементы это идеальный вариант)))
А почему коротко низко нужно отдавать? Такое не атакуется?
Атаковать можно всё что угодно) Но надо смотреть сколько из 5 таких ударов получается без ошибок, с какой скоростью получается мяч отправить (может кажется что топс, а по факту наброс) - не будет ли он удобным для следующего хода противника и т.п.
+1.
Поэтому советовал бы делать по очереди изучение:
- накат;
- смеш (в правильной технике);
- топспин.
Но топспин это не как вершина всего и всякого, а как постоянно перекликающийся элемент по таймингам со смешем.
То есть смеш - это ваш контроллер правильности выхода на мяч.
Топсануть можно и когда уже проиграл сопернику все тайминги, со смешем так не получится.
То есть - если можешь сделать смеш - делай смеш, не можешь, что ж - вращай.
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

Аватара пользователя
A.Chirkov
Профессор пинг-понга
Сообщения: 22312
Зарегистрирован: Пт авг 13 2010 14:27
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение A.Chirkov » Пн янв 25 2021 15:24

Zderzhikov1 писал(а):
Вс янв 24 2021 20:59
Дминив писал(а):
Вс янв 24 2021 20:41
По ситуации надо играть. Завысили - бей плоско, дали низко длинно - топс, коротко низко - отдать так же или по месту в длинну. В тоже время можно при всех вариантах подрезать) Все элементы нужно подтягивать понемногу, имхо.
Уметь все элементы это идеальный вариант)))
А почему коротко низко нужно отдавать? Такое не атакуется?
а ты попробуй :P
M.Maze OFF
FH: Xiom Vega Pro max
BH: Xiom Vega Pro max

154-я ракетка Санкт-Петербурга
Rating: СПб 719, rttf 720, ttw 638

Аватара пользователя
Zderzhikov1
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: Чт фев 13 2020 07:53

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение Zderzhikov1 » Пн янв 25 2021 15:54

A.Chirkov писал(а):
Пн янв 25 2021 15:24

а ты попробуй :P
Это бкм надо устраивать) чтоб хорошо попробовать

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5219
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение Valentin » Пн янв 25 2021 16:18

Zderzhikov1 писал(а):
Пн янв 25 2021 15:54
A.Chirkov писал(а):
Пн янв 25 2021 15:24

а ты попробуй :P
Это бкм надо устраивать) чтоб хорошо попробовать
Так в чем проблема?
Набор мячиков для БКМ стоит 20 долларов.
Если есть еще кто-нибудь горящий желанием тренироваться - вдвоем учитесь за пару тренек фидить БКМ и понеслась.
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

Аватара пользователя
Zderzhikov1
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: Чт фев 13 2020 07:53

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение Zderzhikov1 » Пн янв 25 2021 16:21

Valentin писал(а):
Пн янв 25 2021 16:18
Zderzhikov1 писал(а):
Пн янв 25 2021 15:54
A.Chirkov писал(а):
Пн янв 25 2021 15:24

а ты попробуй :P
Это бкм надо устраивать) чтоб хорошо попробовать
Так в чем проблема?
Набор мячиков для БКМ стоит 20 долларов.
Если есть еще кто-нибудь горящий желанием тренироваться - вдвоем учитесь за пару тренек фидить БКМ и понеслась.
У меня бкм на полгода вперёд расписан))

Аватара пользователя
Roos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: Вт июн 05 2018 08:56

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение Roos » Чт янв 28 2021 20:25

Может, кто даст совет.
У меня в последнее время почему-то проблема с таймингом - не успеваю мяч перед собой топсануть, он пролетает дальше и я его как бы сбоку/снизу от туловища топсю. Естественно, корпус не поворачивается и удар получается просто одной рукой.
Реакция замедленная, понимаю. Но и стоять наизготовку для топса перед ударом соперника странно - а вдруг короткий мяч будет?
:)
и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Roos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: Вт июн 05 2018 08:56

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение Roos » Чт янв 28 2021 20:27

Похоже, близко к столу стою, не успеваю отпрыгнуть.
и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Zderzhikov1
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: Чт фев 13 2020 07:53

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение Zderzhikov1 » Чт янв 28 2021 20:45

Roos писал(а):
Чт янв 28 2021 20:25
Может, кто даст совет.
У меня в последнее время почему-то проблема с таймингом - не успеваю мяч перед собой топсануть, он пролетает дальше и я его как бы сбоку/снизу от туловища топсю. Естественно, корпус не поворачивается и удар получается просто одной рукой.
Реакция замедленная, понимаю. Но и стоять наизготовку для топса перед ударом соперника странно - а вдруг короткий мяч будет?
:)
Где то я слышал/видел совет делать замах на топс в момент перелетания мяча сетки....
Но я сам так не умею)))) у самого проблемы с таймингом жуткие- я очень суечусь в игре на счет. Вот эту одну фигню убрать и у меня сразу + 100 очков рейтинга...
А так конечно давайте видос)))
(Можете просто снять, и сами посмотреть на себя со стороны- очень отрезвляет :mrgreen: )

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5219
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение Valentin » Чт янв 28 2021 20:48

Roos писал(а):
Чт янв 28 2021 20:25
Может, кто даст совет.
У меня в последнее время почему-то проблема с таймингом - не успеваю мяч перед собой топсануть, он пролетает дальше и я его как бы сбоку/снизу от туловища топсю. Естественно, корпус не поворачивается и удар получается просто одной рукой.
Реакция замедленная, понимаю. Но и стоять наизготовку для топса перед ударом соперника странно - а вдруг короткий мяч будет?
:)
Совет простой - поставьте плоскачь - будет вам тайминг для топспина, плоскачь приучает не пропускать тайминг.
С другой стороны топс делать с отскока - это если вы собираетесь в скорость играть, это требует больших объемов постоянных тренировок, здоровый взрослый мужчина проще выиграет мяч топсом, если просто прокрутит и сделает его мощнее а не быстрее.
Быстрый топс в разы проще подставить чем мощный.
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

EugeneE
Заслуженный разрядник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2015 16:26

Re: Нужен совет по исправлению топса справа

Сообщение EugeneE » Чт янв 28 2021 21:06

Roos писал(а):
Чт янв 28 2021 20:25
Может, кто даст совет.
У меня в последнее время почему-то проблема с таймингом - не успеваю мяч перед собой топсануть, он пролетает дальше и я его как бы сбоку/снизу от туловища топсю. Естественно, корпус не поворачивается и удар получается просто одной рукой.
Реакция замедленная, понимаю. Но и стоять наизготовку для топса перед ударом соперника странно - а вдруг короткий мяч будет?
:)
Как правило, проблема в недостаточном/неправильном передвижении. Стоять наизготовку для топса нельзя категорически, надо двигаться непрерывно. Если ОЧЕНЬ упрощенно, то перед топсом сдвинуться в нужную точку и перенести вес тела на правую ногу, сжаться в пружинку. Вместе с топсом пружинка разжимается, и игрок двигается к середине стола, вес переносится на левую ногу.
Если так двигаться (в точку для топса - к середине стола) непрерывно, не останавливаясь ни на мгновение, время появится "вагон", в том числе успеете и на короткий мяч. Если топсить "с места", когда обе ноги вросли в пол - будете опаздывать.
Тренироваться лучше расслабленно, не напрягаясь для удара, тогда корпус сам начнет разворачиваться, а ноги сами "запомнят" правильные движения.
Есть масса упражнений, когда топс выполняется в движении не из одной точки, а из разных - их и надо делать в первую очередь, чтобы учиться выходить ногами на каждый топс, а не стоять на месте наизготовку.

Ответить

Вернуться в «Вопросы от НОВИЧКОВ»