Чем скомпенсировать недостаточную резкость

Здесь мы помогаем всем кто пришел на наш форум впервые или просто увлекся такой замечательной игрой под названием настольный теннис.

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
Zderzhikov1
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: Чт фев 13 2020 07:53

Чем скомпенсировать недостаточную резкость

Сообщение Zderzhikov1 » Чт май 13 2021 09:28

Рука у меня не резкая в локтевом суставе. Физиология такая. Резче делаешь пытаешься - высокий риск травмы (локоть теннисиста уже залечивал :mrgreen: ). Основание не подходит по руке- думаю менять. Вот возник вопрос какое основание поможет скомпенсировать недостаточную резкость в руке: тяжёлое монолитное (чтоб по инерции летело) или гибкое нелинейное? Накладки вега про с двух сторон.

Vamireh
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: Вт авг 01 2017 18:26

Re: Чем скомпенсировать недостаточную резкость

Сообщение Vamireh » Чт май 13 2021 09:43

Обязательно с мягуим верхним слоем. И чтоб у основы была небольшая катапульта. По весу среднее скорее, для слишком легкого нужно резко все делать, а резкости то нет, тяжелым же особо не помахаешь.
Не слишком гибкое.

Аватара пользователя
Roos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: Вт июн 05 2018 08:56

Re: Чем скомпенсировать недостаточную резкость

Сообщение Roos » Чт май 13 2021 10:01

Надо также про кисть не забывать. Знаю одного товарища, он предплечьем почти и не работает, зато кистью работает ого-го! Когда Бобров приезжал на область играть, он второе место после Боброва занял. Правда, играет он уже лет 30+
и немедленно выпил.

sviataslau
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: Пн ноя 10 2014 14:35

Re: Чем скомпенсировать недостаточную резкость

Сообщение sviataslau » Чт май 13 2021 10:15

Ногами компенсируй :)


Добавлять кисть дело очень эффективное, см. Рихарда Праузе



Но тут надо быть очень осторожным, сорвать там что-то таким образом куда легче, чем травмировать локоть.
Знаю лично по себе, мучаюсь с кистью довольно таки давно, а всё после того как однажды на тренировках решил её добавлять больше и начал её таким образом перенапрагять.
Плюс, делая акцент на кисть, может пострадать общее движение и как следствие дёрнуться и локоть, случайно :)

Так что на мой взгляд наименее травмоопасно - это как в первом ролике от Ти Лонга.

Но я в мышцах ничего не понимаю, сейчас может придёт Валентин и меня уничтожит. Советую всё лишь из своего опыта тренировок :)
Victas Swat Power | MX-P
Gewo Sensus Carbo Speed | Vega X

Моя герцовка с хордой круче твоей

Рейтинг TTW — 0, RTTF — 0

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3564
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Чем скомпенсировать недостаточную резкость

Сообщение Дминив » Чт май 13 2021 11:08

Zderzhikov1 писал(а):
Чт май 13 2021 09:28
Вот возник вопрос какое основание поможет скомпенсировать недостаточную резкость в руке: тяжёлое монолитное (чтоб по инерции летело) или гибкое нелинейное? Накладки вега про с двух сторон.
Никакое не поможет. Попадай на стол - измором будешь брать) Стабильность и игру по месту придётся развивать.
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3564
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Чем скомпенсировать недостаточную резкость

Сообщение Дминив » Чт май 13 2021 11:24

Соответственно набор должен быть контрольный, а не компенсирующий отсутствие резкости. Имхо.
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Аватара пользователя
Zderzhikov1
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: Чт фев 13 2020 07:53

Re: Чем скомпенсировать недостаточную резкость

Сообщение Zderzhikov1 » Чт май 13 2021 11:31

Vamireh писал(а):
Чт май 13 2021 09:43
Обязательно с мягуим верхним слоем.
Зачем? Что это даёт? Раньше играл лимбой, теперь играю кото. Разница небольшая по факту. Кото хорошо вегу про жмёт)))
Vamireh писал(а):
Чт май 13 2021 09:43
И чтоб у основы была небольшая катапульта.
Не слишком гибкое.
Это какие?
Vamireh писал(а):
Чт май 13 2021 09:43
По весу среднее скорее, для слишком легкого нужно резко все делать, а резкости то нет, тяжелым же особо не помахаешь.
Для меня тяжёлое это 90-92 грамма. То что выше 95 не рассматриваю в принципе (с двумя прошками мне такая сборка руку оторвёт нафик :mrgreen: ). Сейчас играю семислойкой 83 грамма.

Аватара пользователя
Zderzhikov1
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: Чт фев 13 2020 07:53

Re: Чем скомпенсировать недостаточную резкость

Сообщение Zderzhikov1 » Чт май 13 2021 11:39

sviataslau писал(а):
Чт май 13 2021 10:15
Ногами компенсируй :)
Пока компенсирую корпусом) но на высоких скоростях уже не успеваю
sviataslau писал(а):
Чт май 13 2021 10:15

Плюс, делая акцент на кисть, может пострадать общее движение
Моя тема))) пока так все с форхенда и работает))

Аватара пользователя
Zderzhikov1
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: Чт фев 13 2020 07:53

Re: Чем скомпенсировать недостаточную резкость

Сообщение Zderzhikov1 » Чт май 13 2021 11:49

Дминив писал(а):
Чт май 13 2021 11:08

Никакое не поможет.
Печалька. Просто все равно основу менять, вот и думал и на ёлку влезть и попу не ободрать.
Мне моя нынешняя сборка xiom solo 83 грамма + Вега про мах+ Вега про 2.0 очень зашла. Максимальный контроль из того, чем играл до этого. (С бх максималка даже лучше играет). Но блин в руке не лежит. При игре елозит вдоль кисти и проворачивается по оси - мешает и отвлекает. Нет этого чувства "продолжение руки".
Думал напильником доработать, но не понимаю какие места пилить :mrgreen:
Обмотки мне не нравятся по ощущениям. Нравится ощущение дерева (у меня ладони не потеют- приятно)

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3564
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Чем скомпенсировать недостаточную резкость

Сообщение Дминив » Чт май 13 2021 12:05

Zderzhikov1 писал(а):
Чт май 13 2021 11:49
Думал напильником доработать, но не понимаю какие места пилить :mrgreen:
Обмотки мне не нравятся по ощущениям. Нравится ощущение дерева (у меня ладони не потеют- приятно)
Можно купить эту же доску с другой геометрией ручки. (Дорого и не факт что поможет) Варварский вариант -снять щёчки и поставить другие, не приклеивая их насмерть, для возможного отката.
Я свои деревяхи всегда запиливаю. Но с двух/трёх попыток, чтоб не переборщить. После каждой подточки играю пару треней прислушиваюсь к ощущениям)
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Vamireh
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4886
Зарегистрирован: Вт авг 01 2017 18:26

Re: Чем скомпенсировать недостаточную резкость

Сообщение Vamireh » Чт май 13 2021 12:19

Zderzhikov1 писал(а):
Чт май 13 2021 11:31
Зачем? Что это даёт? Раньше играл лимбой, теперь играю кото. Разница небольшая по факту. Кото хорошо вегу про жмёт)))
Дает задержку. Вялым движением успеваешь прокрутить мяч. А для основ с небольшой задержкой чтоб хорошо закрутить мяч как раз надо быть резким.
Zderzhikov1 писал(а):
Чт май 13 2021 11:31
Это какие?
Черным новацеллом хорошо удается вращать, но у нее катапульты своей нет в быстрых перестрелках трудновато. Хиноки дает катапульту, можно глянуть основы с внешним слоем из хиноки. Злц карбон. Возможно бат иннерфорс алц тоже подойдет, или как у Шамана или как Святослава.
Зетро квад например злц +хиноки внешним, но эта быстрая скорей всего для тебя. Nittaku S-серия S-CZ может подойдет.
Zderzhikov1 писал(а):
Чт май 13 2021 11:31
Для меня тяжёлое это 90-92 грамма. То что выше 95 не рассматриваю в принципе (с двумя прошками мне такая сборка руку оторвёт нафик :mrgreen: ). Сейчас играю семислойкой 83 грамма.
85-88г среднее

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14652
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: Чем скомпенсировать недостаточную резкость

Сообщение Павел Владимирович » Чт май 13 2021 14:08

У меня знакомый с Пензы играет BTY Timo Boll ZLC и две Vega Pro. У него резкости вообще нет. Катает все равномерно с расстояния из под стола, по опускающемуся мячу, благо накладки позволяют вообще без напряга это делать. Последний раз так задолбал меня, все назад возвращает, и все по высокой траектории, я весь вымотался, 2:3 слил в итоге.
Дали какую то хрень Sword Subdue.. на ней мои DoubleFish
И проба BTY Boll Tricarbon и две юзанные Т05

Аватара пользователя
Zderzhikov1
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: Чт фев 13 2020 07:53

Re: Чем скомпенсировать недостаточную резкость

Сообщение Zderzhikov1 » Чт май 13 2021 17:42

Павел Владимирович писал(а):
Чт май 13 2021 14:08
У меня знакомый с Пензы играет BTY Timo Boll ZLC и две Vega Pro. У него резкости вообще нет. Катает все равномерно с расстояния из под стола, по опускающемуся мячу, благо накладки позволяют вообще без напряга это делать. Последний раз так задолбал меня, все назад возвращает, и все по высокой траектории, я весь вымотался, 2:3 слил в итоге.
Вот вот. Нависушки это мой вариант

Аватара пользователя
Павел Владимирович
Профессор пинг-понга
Сообщения: 14652
Зарегистрирован: Пт ноя 18 2016 10:46

Re: Чем скомпенсировать недостаточную резкость

Сообщение Павел Владимирович » Чт май 13 2021 17:57

Кстати про ЗетроКвад хорошо напомнили, как сам Xiom писал "Vega Pro is recommended rubber". Наверное лучше всего ВегаПро на нем раскрывается. Играть на расстоянии вообще без напряга можно.
Дали какую то хрень Sword Subdue.. на ней мои DoubleFish
И проба BTY Boll Tricarbon и две юзанные Т05

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Чем скомпенсировать недостаточную резкость

Сообщение Valentin » Чт май 13 2021 18:04

sviataslau писал(а):
Чт май 13 2021 10:15

Но я в мышцах ничего не понимаю, сейчас может придёт Валентин и меня уничтожит. Советую всё лишь из своего опыта тренировок :)
Да по разному может быть - это к мышцам не отсносится - относится к шаблону движения - как отрабатывают веретена на балансировке и что сжимается по той или иной причине само (когда люди самоучки - остаточный шаблон движения долго сохраняется).

Как лечить? Конкретно мое имхо - надо потренироваться тяжелой ракеткой.
Но при этом не делать акцент ни на какую из частей руки - кроме того. чтобы с МИНИМАЛЬНЫМ вращением перекидывать на другую сторону стола по подставке либо по шипам - эдакими скидочками поработать, стараться ни локоть ни кисть не напрягать - только чтобы не было неприятных ощущений в руке - основная работа ногами и корпусом.

И да - тогда ноги включатся сами больше в разы.
Ракетка не должна быть сильно тяжелой - максимум 700 грам.
Что это даст еще? - ИМХО - станет проще отношение к геометрии ручки ракетки, хотя лично я все свои основания подпиливаю чуть - хотя бы чтобы убрать острые углы - натираются сильно.
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

Аватара пользователя
Zderzhikov1
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: Чт фев 13 2020 07:53

Re: Чем скомпенсировать недостаточную резкость

Сообщение Zderzhikov1 » Чт май 13 2021 18:17

Павел Владимирович писал(а):
Чт май 13 2021 17:57
Кстати про ЗетроКвад хорошо напомнили, как сам Xiom писал "Vega Pro is recommended rubber". Наверное лучше всего ВегаПро на нем раскрывается. Играть на расстоянии вообще без напряга можно.
Там ручка наверно такая же как на моем соло

Аватара пользователя
Roos
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2300
Зарегистрирован: Вт июн 05 2018 08:56

Re: Чем скомпенсировать недостаточную резкость

Сообщение Roos » Чт май 13 2021 22:34

Если б передо мной стоял выбор чем делать резче движения, кистью или корпусом с ногами, я бы выбрал кисть. Пусть кисть резче работает, чем таз в совокупности с ногами и спиной. :)
и немедленно выпил.

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3564
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Чем скомпенсировать недостаточную резкость

Сообщение Дминив » Вс май 16 2021 18:22

Roos писал(а):
Чт май 13 2021 22:34
Если б передо мной стоял выбор чем делать резче движения, кистью или корпусом с ногами, я бы выбрал кисть. Пусть кисть резче работает, чем таз в совокупности с ногами и спиной. :)
Кисть при любой технике должна работать. Чем шире движения, тем больше шанс что поймают на противоходе)
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

Ответить

Вернуться в «Вопросы от НОВИЧКОВ»