Болит поясница после тенниса

Здесь мы помогаем всем кто пришел на наш форум впервые или просто увлекся такой замечательной игрой под названием настольный теннис.

Модератор: Сталкер

Ответить
bambi_ok
Кандидат в мастера
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн окт 18 2021 00:55

Болит поясница после тенниса

Сообщение bambi_ok » Пн дек 06 2021 12:38

Здраствуйте! Начинает болеть поясница когда занимаюсь теннисом 3 раза в неделю и перестаёт болеть когда перестаю ходить на тренировки. Подскажите пожалуйста действенные методы/упражнения как этого избежать. Упражнения в разминке до тренировки, после тренировки, упражнения в тренажерном зале, упражнения на дому.

cytivrat
Мастер спорта
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Вт авг 11 2020 19:31
Откуда: Челябинск

Re: Болит поясница после тенниса

Сообщение cytivrat » Пн дек 06 2021 14:59

Ни разу не врач, но у меня были ноющие боли в пояснице, длились примерно день-два после тренровки, достаточно продолжительный период, было несколько случаев более острой и продолжительной боли. Решилось следующийм образом:
1) когда было совсем не очень, сходил к остеопату, кажется, 2 раза, но точно не помню
2) добавил в разминку вот этот момент на растяжку бока в районе поясницы https://youtu.be/3hMSOi5IBSY?t=193
кроме этого и раньше были там были круговые движения тазом, наклоны вперёд с прямыми ногами.
3) что, на мой взгляд, важнее стал делать тоже самое упражнение на растяжку каждого бока, что и в 2) и вот такое упражнение: https://youtu.be/L4XfWN2Q6Vc?t=673

Этого пока что хватает, год держусь без болевых ощущений
Если раньше этих видео не смотрели, то посмотрите целиком, может найдете, что-то полезное для себя

vl93
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Сб май 20 2017 16:33

Re: Болит поясница после тенниса

Сообщение vl93 » Пн дек 06 2021 15:02

bambi_ok писал(а):
Пн дек 06 2021 12:38
Здраствуйте! Начинает болеть поясница когда занимаюсь теннисом 3 раза в неделю и перестаёт болеть когда перестаю ходить на тренировки. Подскажите пожалуйста действенные методы/упражнения как этого избежать. Упражнения в разминке до тренировки, после тренировки, упражнения в тренажерном зале, упражнения на дому.
1. Нужно исключить "неправильное" сидение дома, на работе, в автомобиле. Т.е. Если всё время сидеть под неправильным углом,но 3 раза в неделю двигаться на тренировке, спина будет ныть.
2. Лишний вес. Чем он больше, тем больше отражается на спине.
3. Обувь. Должны быть правильные тапки. Пусть не дорогие, но правильные-без всяких переборов в пяточной части с высотой или совсем плоские.
4. Самое вероятное - переохлаждение поясничной области. Пояс нужен. Облегчённый, но согревающий.(НЕ жгучий). Со временем привыкаешь и не чувствуешь его. Но штука оч. нужная. Спасает от переохлаждения постоянно мокрой поясничной части спины.
5. Разминка нужна, для постепенной нагрузки на спину, а не сразу.
6. Не перебирать с тренировкой атак с запилов, срезок. Самая большая нагрузка на спину, когда отрабатываешь справа атаку с подрезок. Т.е. не по полчаса. 10-15 мин и перерыв.
Yinhe V-14pro OFF
Yasaka rakza 7 (max)/Xiom Vega pro (max)

dadyjo
Мастер спорта
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт мар 08 2019 00:49

Re: Болит поясница после тенниса

Сообщение dadyjo » Пн дек 06 2021 15:05

Укрепляйте мышцы кора, самое простое упражнение планка. Стойте в планке хотя бы по минуте три раза в день.

Аватара пользователя
Greg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Пн май 11 2020 17:27
Откуда: Петербург

Re: Болит поясница после тенниса

Сообщение Greg » Пн дек 06 2021 17:35

Разминка,растяжка,заминка-это всё само собой.
У меня такая же проблема. Спасает только закачка мышц спины,я конкретно занимаюсь только на гиперэкстензии.Если был перерыв,то первые пару дней без отягощения. Потом начинаю с 5кг и доходит примерно через пару недель до 15-20кг. Как только бросаю это дело,через какое-то время опять рецидив

Перед применением проконсультируйтесь с врачом ;)

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Болит поясница после тенниса

Сообщение blaumicke » Пн дек 06 2021 19:06

Я в последнее время использую мазь согревающую и перед тренировкой включаю на полчаса тенс прибор на спину. Пока обходится.

Аватара пользователя
Greg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Пн май 11 2020 17:27
Откуда: Петербург

Re: Болит поясница после тенниса

Сообщение Greg » Пн дек 06 2021 19:28

Все эти мази,пояса и тд. создают временный эффект,от них спина крепче и сильней не будет

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Болит поясница после тенниса

Сообщение blaumicke » Пн дек 06 2021 20:13

Если временный еффект создают то для чего используют в спорте?Раньше был в союзе старый финалгон так если давно не играл или не бегал им пользовались. Горело хорошо, но на следующий день вставал и не было проблем с мышцами. Теперь они состав изменили и он уже не такой как раньше. То что мышцы нужно укреплять это само сабой но это тоже не всегда получается. Да и времени порой не хватает.

Аватара пользователя
Valentin
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5227
Зарегистрирован: Ср июн 10 2015 17:41

Re: Болит поясница после тенниса

Сообщение Valentin » Пн дек 06 2021 20:45

blaumicke писал(а):
Пн дек 06 2021 20:13
Если временный еффект создают то для чего используют в спорте?Раньше был в союзе старый финалгон так если давно не играл или не бегал им пользовались. Горело хорошо, но на следующий день вставал и не было проблем с мышцами. Теперь они состав изменили и он уже не такой как раньше. То что мышцы нужно укреплять это само сабой но это тоже не всегда получается. Да и времени порой не хватает.
Боль в пояснице из-за разволокнения чаще всего.
Называется миофасциальный синдром.
Лечится - да - разогревом и массажем триггерных точек, растягиванием.

В любом случае- сначала обратиться к врачу.
Любые сниматели боли это тоже хорошо, если боль нетерпимая.
rttf - 271 :: ttw - 321 :: tabletennis.by - текущий 0, макс 2160 :)
Victas balsa 3.5 (def), FH: H3neo BH: g09c

Аватара пользователя
Greg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Пн май 11 2020 17:27
Откуда: Петербург

Re: Болит поясница после тенниса

Сообщение Greg » Вт дек 07 2021 00:15

blaumicke писал(а):
Пн дек 06 2021 20:13
Если временный еффект создают то для чего используют в спорте?Раньше был в союзе старый финалгон так если давно не играл или не бегал им пользовались. Горело хорошо, но на следующий день вставал и не было проблем с мышцами. Теперь они состав изменили и он уже не такой как раньше. То что мышцы нужно укреплять это само сабой но это тоже не всегда получается. Да и времени порой не хватает.
Ну всё правильно,когда болит,можно и помазать,я тоже в критические моменты пользуюсь и мазью и поясом. Но от этого спина не вылечится,по крайней мере в моём случае,всего лишь снимет резкую боль и на короткое время будет легче.

Аватара пользователя
fedx
Профессор пинг-понга
Сообщения: 6883
Зарегистрирован: Вс окт 24 2010 19:57
Откуда: 100лица
Контактная информация:

Re: Болит поясница после тенниса

Сообщение fedx » Вт дек 07 2021 10:16

Greg писал(а):
Пн дек 06 2021 17:35
Разминка,растяжка,заминка-это всё само собой.
У меня такая же проблема. Спасает только закачка мышц спины,я конкретно занимаюсь только на гиперэкстензии.Если был перерыв,то первые пару дней без отягощения. Потом начинаю с 5кг и доходит примерно через пару недель до 15-20кг. Как только бросаю это дело,через какое-то время опять рецидив

Перед применением проконсультируйтесь с врачом ;)
dadyjo писал(а):
Пн дек 06 2021 15:05
Укрепляйте мышцы кора, самое простое упражнение планка. Стойте в планке хотя бы по минуте три раза в день.
Самые толковые советы. Если болит сильно - сначала к врачу лечиться, а потом в спортзал - укреплять.
Butterfly HT Innerforce ALC (ST)
Butterfly Rozena 2.1
Butterfly Rozena 2.1

bambi_ok
Кандидат в мастера
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн окт 18 2021 00:55

Re: Болит поясница после тенниса

Сообщение bambi_ok » Ср дек 08 2021 14:30

Всем большое спасибо! всё буду пробовать!

Аватара пользователя
Greg
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3054
Зарегистрирован: Пн май 11 2020 17:27
Откуда: Петербург

Re: Болит поясница после тенниса

Сообщение Greg » Чт дек 09 2021 04:16

fedx писал(а):
Вт дек 07 2021 10:16
Greg писал(а):
Пн дек 06 2021 17:35
Разминка,растяжка,заминка-это всё само собой.
У меня такая же проблема. Спасает только закачка мышц спины,я конкретно занимаюсь только на гиперэкстензии.Если был перерыв,то первые пару дней без отягощения. Потом начинаю с 5кг и доходит примерно через пару недель до 15-20кг. Как только бросаю это дело,через какое-то время опять рецидив

Перед применением проконсультируйтесь с врачом ;)
dadyjo писал(а):
Пн дек 06 2021 15:05
Укрепляйте мышцы кора, самое простое упражнение планка. Стойте в планке хотя бы по минуте три раза в день.
Самые толковые советы. Если болит сильно - сначала к врачу лечиться, а потом в спортзал - укреплять.
Как ни странно,но мой совет с гиперэкстензией,был получен именно у доктора. Кинезитерапия в центре Бубновского.
Я не мог одного раза сделать,так болела спина,а они меня сразу на тренажёры и на растягивающие упражнения.

Yaroslav
Заслуженный разрядник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс май 09 2021 15:38

Re: Болит поясница после тенниса

Сообщение Yaroslav » Вт апр 04 2023 13:23

vl93 писал(а):
Пн дек 06 2021 15:02
bambi_ok писал(а):
Пн дек 06 2021 12:38
Здраствуйте! Начинает болеть поясница когда занимаюсь теннисом 3 раза в неделю и перестаёт болеть когда перестаю ходить на тренировки. Подскажите пожалуйста действенные методы/упражнения как этого избежать. Упражнения в разминке до тренировки, после тренировки, упражнения в тренажерном зале, упражнения на дому.
1. Нужно исключить "неправильное" сидение дома, на работе, в автомобиле. Т.е. Если всё время сидеть под неправильным углом,но 3 раза в неделю двигаться на тренировке, спина будет ныть.
2. Лишний вес. Чем он больше, тем больше отражается на спине.
3. Обувь. Должны быть правильные тапки. Пусть не дорогие, но правильные-без всяких переборов в пяточной части с высотой или совсем плоские.
4. Самое вероятное - переохлаждение поясничной области. Пояс нужен. Облегчённый, но согревающий.(НЕ жгучий). Со временем привыкаешь и не чувствуешь его. Но штука оч. нужная. Спасает от переохлаждения постоянно мокрой поясничной части спины.
5. Разминка нужна, для постепенной нагрузки на спину, а не сразу.
6. Не перебирать с тренировкой атак с запилов, срезок. Самая большая нагрузка на спину, когда отрабатываешь справа атаку с подрезок. Т.е. не по полчаса. 10-15 мин и перерыв.
Аналогичные проблемы с поясницей, пока радикального решения найти не могу. Разминка, растяжка, заминка, корсет, рекомендованный неврологом, не сильно помогают. Выдерживаю от силы один час игры без перерывов. Ни о каких многочасовых турнирах речи не идет, к сожалению. Обратил внимание, что боли возникают после резких перемещений, связанных с блокированием топспинов, когда стоишь в другом углу стола, атак по нижнему вращению (здесь происходит скручивание поясницы, что очень не полезно в моей ситуации). Играю в низкой стойке, при росте 181 см, что не совсем удобно для меня. Прихожу к выводу, что возможно надо изменить стиль игры на более щадящий, с меньшим количеством передвижений. Недавно обнаружил видео, в котором японский тренер рекомендует игру короткими шипами справа людям, которые имеют определенные проблемы с физическими данными, молодым, слабым женщинам, пожилым. Вот ссылка


Как говорит японский тренер при игре КШ всегда надо делать одни и те же короткие движения (без больших замахов) независимо от приходящего вращения, что навело меня на мысль о снижении нагрузки на поясницу, которая возникает при топспинах по нижнему вращению гладкой накладкой.
Так ли это? Может быть кто-нибудь пробовал менять стиль игры в связи с проблемами в пояснице, поделитесь опытом или мыслями

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Болит поясница после тенниса

Сообщение blaumicke » Ср апр 05 2023 07:27

Мысли у тебя правильные, насчёт движения. Вот только с шипами они у тебя короче не будут и реагировать придётся на коротком расстоянии что привидёт к резким движениям. Для короткого движения накладки это у тибхара эволюшен серия плюс основу не медленную, да и накладки мах прийдётся брать.

vl93
Профессор пинг-понга
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Сб май 20 2017 16:33

Re: Болит поясница после тенниса

Сообщение vl93 » Ср апр 05 2023 14:18

Yaroslav писал(а):
Вт апр 04 2023 13:23
Прихожу к выводу, что возможно надо изменить стиль игры на более щадящий, с меньшим количеством передвижений.

Так ли это? Может быть кто-нибудь пробовал менять стиль игры в связи с проблемами в пояснице, поделитесь опытом или мыслями
Yaroslav, нужно всё же определить источник возникновения боли.
Если боль возникает от переохлаждения (вспотел/постоял/замёрз/выстрелило) - это одна тема. Если позвоночник (межпозвонковые диски/кость/нерв/защемление) - это другая тема.
Бывает мышца покоя не даёт при растяжении, т.к. каким то движением ты её перенапряг, а она по бОльшей части никогда нигде не задействуется .... это то же совсем/совсем другая тема. В общем, пока не запустил, надо к врачам и по полной обследоваться начиная со снимков.
Смена стиля.... ну да, нагрузку уменьшит. Но ведь во время тренировок/игр нереально контролировать постоянно и каждое движение. Всё равно где то забываешь о недуге, и всё повторяется.
Yinhe V-14pro OFF
Yasaka rakza 7 (max)/Xiom Vega pro (max)

Yaroslav
Заслуженный разрядник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс май 09 2021 15:38

Re: Болит поясница после тенниса

Сообщение Yaroslav » Ср апр 05 2023 17:37

vl93 писал(а):
Ср апр 05 2023 14:18
Yaroslav писал(а):
Вт апр 04 2023 13:23
Прихожу к выводу, что возможно надо изменить стиль игры на более щадящий, с меньшим количеством передвижений.

Так ли это? Может быть кто-нибудь пробовал менять стиль игры в связи с проблемами в пояснице, поделитесь опытом или мыслями
Yaroslav, нужно всё же определить источник возникновения боли.
Если боль возникает от переохлаждения (вспотел/постоял/замёрз/выстрелило) - это одна тема. Если позвоночник (межпозвонковые диски/кость/нерв/защемление) - это другая тема.
Бывает мышца покоя не даёт при растяжении, т.к. каким то движением ты её перенапряг, а она по бОльшей части никогда нигде не задействуется .... это то же совсем/совсем другая тема. В общем, пока не запустил, надо к врачам и по полной обследоваться начиная со снимков.
Смена стиля.... ну да, нагрузку уменьшит. Но ведь во время тренировок/игр нереально контролировать постоянно и каждое движение. Всё равно где то забываешь о недуге, и всё повторяется.
vl93, согласен. Причина боли - ущемление корешков грыжей в сегменте L5 S1. Недавно обследовался, в том числе делал МРТ. После рецидива боль снимается нестероидными противовоспалительными препаратами. Повторяется если долго играю, вхожу в рад и не слежу за временем или в результате резких движений.

blaumicke
Профессор пинг-понга
Сообщения: 5374
Зарегистрирован: Пт авг 20 2010 09:26
Откуда: Германия

Re: Болит поясница после тенниса

Сообщение blaumicke » Ср апр 05 2023 18:08


Есть у вас в продаже похожие тренажёры? Я лично на нём занимался и у меня дома он стоит. Помогает хорошо даже очень хорошо. Когда чувствую ,что заклинить может сразу к нему и вишу вниз головой. Позвоночник растягивает,но не забывай ,что мышцы укреплять всё равно надо.

Ответить

Вернуться в «Вопросы от НОВИЧКОВ»