Помощь в игре и выборе накладки

Здесь мы помогаем всем кто пришел на наш форум впервые или просто увлекся такой замечательной игрой под названием настольный теннис.

Модератор: Сталкер

Ответить
ANDREY70
Кандидат в мастера
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт апр 25 2019 21:43

Помощь в игре и выборе накладки

Сообщение ANDREY70 » Чт апр 07 2022 22:15

Всем доброго времени суток!
Прошу совета у корифеев. Я начал играть в теннис чуть более 4 лет назад (мне уже за 50). Спортом занимался всегда, а тут вот заразился и теперь без тенниса не могу. Начал осваивать технику, брал различные уроки, учился по видео и т.д. Начинал тренироваться YASAKA Sweden Extra с накладками YASAKA Rakza 7 Soft. Чему то научился, что то стало получаться. Где-то полтора года назад перешел на BUTTERFLY Zoran Primorac сначала играл ракзами, но потом перешел на Т80 с обоих сторон. Справа игра более менее получается, на сколько это возможно, этой зимой начал отходить от стола и понял, что у Приморак не хватает скорости. Два месяца назад взял BUTTERFLY Petr Korbel европейскую, справа оставил Т80, слева поставил Т05fx. Справа пошло лучше, стабильнее. Стиль игры больше атакующий, но люблю справа и с ленцой мячи покидать. Все зависит от соперника. И вот тут начинается проблема и тема вопроса. Ни как не получается освоить игру слева. Пробовал разные техники, движения, но так и не могу начать стабильно вращать. Накат, даже сильный вполне стабильно идет, а как хочу вращнуть, контроль теряется полностью. Проблемы вижу как бы две, первая не хватает резкости, по подставке еще как то что то получается, но в игре ни как. Усугубляется второй проблемой, пока выхожу на замах, мяч уже рядом и разгона на встречу кистью не получается, а получается какой то толчок-бросок. При этом Т05fx имеет хорошую катапульту и мяч улетает за стол. Не доработка ног или огрехи техники, не знаю. Приходится просто отталкивать мяч. С Т80 была примерно та же история, не прощают они огрехи техники. Подставка слева вполне стабильно идет, подрезка слева - это вообще одна из моих сильных сторон. А топс слева похоже не мое. Вот и думаю поставить более линейную накладку с хорошим контролем в накате и подрезке для игры как у стола так и 1-2 метра от него, ну а топс пусть останется вторичным. Даже стал задумываться, может слева на короткие шипы уйти, раз уж не вращаю, но КШ ни когда не пробовал и плохо представляю как играть.
Прошу, подскажите какие гладкие накладки могут подойти для игры слева в моей ситуации. Я смотрю на XIOM Vega Elite (отзывы по ней противоречивые), но готов рассмотреть любые другие варианты. Так же хотелось бы услышать мнение об игре КШ, на сколько сложно перестроится на игру ими и имеет ли смысл перейти на них. Какие шипы слева можно попробовать для моего основания Petr Korbel.
Заранее спасибо!
BUTTERFLY Petr Korbel BH -BUTTERFLY Tenergy 05fx max, FH - BUTTERFLY Tenergy 80 2мм

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: Помощь в игре и выборе накладки

Сообщение Сталкер » Сб апр 09 2022 08:50

моё сугубо субъективное мнение - Т05FX на BH абсолютно неподходящий вариант. накладка с ярко выраженной, довольно "дурной" катапультой многим игрокам не только не помогает освоить топс слева, но и всячески мешает этому. выбирайте средне-жёсткий, "классический" евротензор с умеренной катапультой и хорошей "цепкостью" топшита. вариантов много: и уже знакомые Вам YASAKA Rakza 7 (можно и не-soft версию), в целом похожие на них ANDRO Hexer и Hexer HD, одна из вообще самых "цепких" DONIC Baracuda.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Аватара пользователя
PaGe
МСМК
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Чт июл 28 2011 16:05

Re: Помощь в игре и выборе накладки

Сообщение PaGe » Вс апр 10 2022 00:21

Надо "плясать" от возраста.
КШ - это игра на скорость. Вы готовы соревноваться в скорости с молодыми игроками?
А так, да, слева надо менее катапультирующую накладку.
А если подрезка отличная, то можно ДШ попробовать.

Аватара пользователя
Дминив
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3565
Зарегистрирован: Ср апр 26 2006 20:52
Откуда: Ленинград

Re: Помощь в игре и выборе накладки

Сообщение Дминив » Вс апр 10 2022 03:43

КШ есть смысл поставить на пробу - с ними проще держать мяч на столе, но хуже играть, если часто отходите от стола. Для атаки больше требуют вовремя выходить на мяч - как гладкой не выкрутишь, если опоздал.
Если нет уверенной игры с бх не берите накладки толще 2.0, можно и 1.8 выбрать. Можно китайские поставить, типа меркурий 2 - будет небыстро и недорого)
"Не верь в романы и рассказы, а верь в что видят твои глазы."

ANDREY70
Кандидат в мастера
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт апр 25 2019 21:43

Re: Помощь в игре и выборе накладки

Сообщение ANDREY70 » Вс апр 10 2022 12:22

PaGe писал(а):
Вс апр 10 2022 00:21
Надо "плясать" от возраста.
КШ - это игра на скорость. Вы готовы соревноваться в скорости с молодыми игроками?
А так, да, слева надо менее катапультирующую накладку.
А если подрезка отличная, то можно ДШ попробовать.
Спасибо за комментарии.
Возможно я заблуждался. Глядя видео игры любителей С-П (Чирков А. выкладывает) вижу многие не молодые игроки играют КШ и совсем не забегалась. Конечно видно, что с ракеткой они сроднилась и чувство мяча прекрасное. Попробовать КШ попробую, что бы понять мое или нет, но это не самоцель. Думаю все же подобрать накладку без резкой катапульты и пожесче. Т80 вроде не плохо, пробовал, но она все же достаточно быстрая и требовательная к технике. Чуть опоздал на мяч и за стол.
BUTTERFLY Petr Korbel BH -BUTTERFLY Tenergy 05fx max, FH - BUTTERFLY Tenergy 80 2мм

Аватара пользователя
Stan17
МСМК
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Пн дек 24 2018 22:59

Re: Помощь в игре и выборе накладки

Сообщение Stan17 » Ср апр 13 2022 17:48

ANDREY70 писал(а):
Чт апр 07 2022 22:15
Проблемы вижу как бы две, первая не хватает резкости, по подставке еще как то что то получается, но в игре ни как. Усугубляется второй проблемой, пока выхожу на замах, мяч уже рядом и разгона на встречу кистью не получается, а получается какой то толчок-бросок.
Чтоб получалось в игре, сначала должно стабильно быть на тренировке. Потом усложняете задания, приближая задания к игровым условиям.
По технике - возможен медленный возврат на замах. Есть такая проблема. В том числе у меня после перерывов. Получается только 1-2 первых вращения по подставке.
Обратить на это внимание, скорость возврата должна быть быстрее движения. Когда мяч перелетает сетку, вы уже должны стоять с замахом.
Начать можно отработку с партнером по единичному удару. Партнер вам подаёт накатом, вы делаете одно вращение и максимально быстро возвращаетесь в стойку с замахом. Партнер ловит отбитый вами мяч или стоит с тазиком мячей. Подаёт вам следующий мяч.

ANDREY70: Если Т80 слева вам тоже не понравилось. Попробуйте определиться с жесткостью накладки на лево, чтоб не прогадать ещё раз. Об этом ниже читайте.

Короткий шип не обязательно значит для скорости. Некоторые ставят для блока. Посмотрите нашего Костю Сергеева. Некоторые у нас играют КШ, но толком не владеют им.
Выбрать короктий шип тоже искусство
Сталкер писал(а):
Сб апр 09 2022 08:50
моё сугубо субъективное мнение - Т05FX на BH абсолютно неподходящий вариант. накладка с ярко выраженной, довольно "дурной" катапультой многим игрокам не только не помогает освоить топс слева, но и всячески мешает этому. выбирайте средне-жёсткий, "классический" евротензор с умеренной катапультой и
Слишком много акцента на катапульту 05ФХ, а на бэкхенд её ставят, как раз из-за мягкости. Получаем больше контроля, за счёт мягкой губки - мяч проще утопить в накладке, т.к. движение слева короче.
По поводу мощной катапульты соглашусь, а вот мягкость, как раз оставить можно. А позже, если пойдет, как раз перейти на более жесткие накладки или остаться на мягких.
Forehand: search... Jupiter 2 soft
Pips: демпфер 2.0мм + Friendship 802

Ответить

Вернуться в «Вопросы от НОВИЧКОВ»