Подбор тензорной накладки на право

обсуждаем качества, особенности накладок, какие можно клеить, а какие - нет; какие накладки лучше подходят к основаниям, какими накладками играют звезды, как за накладками ухаживать и многое другое

Модератор: Сталкер

Ответить
Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: "Чпонькающие" накладки

Сообщение Сталкер » Пт дек 25 2009 19:49

Hoz писал(а):честно - многого не знаю. про чпоньк никогда не задумывался, что это такое, вплоть до середины третьей страницы, а потом лишь написал, что в голову пришло.
про юлускажите, если другие игроки вашей ракеткой играют - у них она так же чпонькает? только стойте с ним рядом, чтоб звук положением места не искажался.
Значит, резина другая, фирменный юловский секрет.
Лично пробовал - я могу чпонькнуть не менее громко (но не так часто - у меня техника другая).
А про "секрет JOOLA" - это давно известно. JOOLA этим всегда выделялась на фоне прочих производителей.
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Аватара пользователя
joolaman
Заслуженный мастер
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пт окт 23 2009 08:47
Откуда: Краснодар

Re: "Чпонькающие" накладки

Сообщение joolaman » Пт дек 25 2009 19:58

Сталкер писал(а):
Hoz писал(а):честно - многого не знаю. про чпоньк никогда не задумывался, что это такое, вплоть до середины третьей страницы, а потом лишь написал, что в голову пришло.
про юлускажите, если другие игроки вашей ракеткой играют - у них она так же чпонькает? только стойте с ним рядом, чтоб звук положением места не искажался.
Значит, резина другая, фирменный юловский секрет.
Лично пробовал - я могу чпонькнуть не менее громко (но не так часто - у меня техника другая).
А про "секрет JOOLA" - это давно известно. JOOLA этим всегда выделялась на фоне прочих производителей.
ЛУЧШАЯ ФИРМА ДЛЯ НАСТОЛЬНОГО ТЕННИСА JOOLA!!!!!!!
FOR THE CHAMPION IN YOU...
[size=50][/size]BTY VISCARIA.Japan
FH: BTY T19 max
BH: DHS H3 37

Аватара пользователя
Kon-inNeb-in
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт сен 01 2009 08:56
Контактная информация:

Re: "Чпонькающие" накладки

Сообщение Kon-inNeb-in » Пт дек 25 2009 22:04

у как.. :D
Petr Korbel Narva
FH: Накладка NITTAKU Fastarc P-1 2.0
BH: DONIC Baracuda 2.0

Аватара пользователя
joolaman
Заслуженный мастер
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пт окт 23 2009 08:47
Откуда: Краснодар

Re: "Чпонькающие" накладки

Сообщение joolaman » Пт дек 25 2009 22:07

Для меня только так :unibrow:
[size=50][/size]BTY VISCARIA.Japan
FH: BTY T19 max
BH: DHS H3 37

Аватара пользователя
Kon-inNeb-in
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: Вт сен 01 2009 08:56
Контактная информация:

Re: "Чпонькающие" накладки

Сообщение Kon-inNeb-in » Пт дек 25 2009 22:23

Шар и только шар. Только благодаря шарику для н.тенниса мы наслаждаемся потешным для нашего слуха звуком, если конечно он есть, слух.
Шарик для н.т. вещь уникальная. Используется не только в спорте, но и во многих других сферах жизнидеятельности, например в медицине. Низкий ему поклон.
Petr Korbel Narva
FH: Накладка NITTAKU Fastarc P-1 2.0
BH: DONIC Baracuda 2.0

Hoz
Мастер с понтом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Вт мар 15 2005 13:38

Re: "Чпонькающие" накладки

Сообщение Hoz » Сб дек 26 2009 14:12

шары чпонькают по разному не из-за диаметра (хотя это тоже влияет), а из-за жесткости материала. Раньше были костяные чешские шары 38мм "идеал" - так про чпоньк и речи не было. Они не только губку, они лоб могли пробить.И сейчас возьмите дхс и тсп - две большие разницы и по отскоку и по звуку.
Про описание накладок. Взял каталог андро, другого под рукой не было. Там описание роксонов - типа "имеет скорость, вращение и звук". Но это же не значит, что летает и крутится накладка. Значит, и про звук написано в общем смысле. Блин, ну я же уже второй раз про это пишу, неужели вам первый раз моя мысль не понятна была?
А попробуйте чпонькнуть неполым шаром, а имеющим внутри наполнитель. Мне даже интересно, и расскажите всем. Наполнитель изнутри погасит вибрацию мяча, и если чпонькнет, то значит накладка. Например, в треснутый шар напихать ваты. Только сначала попробовать без накладки, чтоб убедится, что шар звука лишился.
блин

Аватара пользователя
вольдемар
МСМК
Сообщения: 804
Зарегистрирован: Чт июл 08 2004 22:22
Откуда: Спб

Re: "Чпонькающие" накладки

Сообщение вольдемар » Сб дек 26 2009 14:50

"однажды лебедь рак и щука...", : звук издает доска :unibrow:

Аватара пользователя
joolaman
Заслуженный мастер
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пт окт 23 2009 08:47
Откуда: Краснодар

Re: "Чпонькающие" накладки

Сообщение joolaman » Сб дек 26 2009 17:21

Всем привет! Сегодня произошла прикольная вещь!
Имеется основание OFF+ JOOLA МС1, накладка красная JOOLA Mambo max, накладка черная JOOLA Samba max. Всё это дело клеилось на быстрый клей по технологии нипель. Так вот, как вы думаете что из этого всё чпонькало?
Отвечу без терзаний, чпонькала только красная Mambo на весь зал, хотя по плотности губки практически одинаковые, все показатели равны, кроме скорости.

Если бы чпонькал мячик или основание, то был бы звук с двух сторон, а так только Mambo!!!
Знатоки, в чём дело???
[size=50][/size]BTY VISCARIA.Japan
FH: BTY T19 max
BH: DHS H3 37

Аватара пользователя
joolaman
Заслуженный мастер
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пт окт 23 2009 08:47
Откуда: Краснодар

Re: "Чпонькающие" накладки

Сообщение joolaman » Сб дек 26 2009 17:22

вольдемар писал(а):"однажды лебедь рак и щука...", : звук издает доска :unibrow:
доска резонирует!!!
[size=50][/size]BTY VISCARIA.Japan
FH: BTY T19 max
BH: DHS H3 37

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: "Чпонькающие" накладки

Сообщение Сталкер » Сб дек 26 2009 18:44

В продолжение темы сегодняшней тренировки.
Атакующие шипы что-то ни на какой доске ни с каким мячом не чпонькают. :mog:
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Hoz
Мастер с понтом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Вт мар 15 2005 13:38

Re: "Чпонькающие" накладки

Сообщение Hoz » Сб дек 26 2009 19:00

уважаемый joolaman! я правда не хочу спорить, для меня это новогодняя развлекуха (тема зацепила). Ваши выводы про резонанс доски и звук с одной стороны уже обсуждались на стр 3=4. Причем вы сами упрекнули меня в "резонансе непонятной частоты"

И еще один опыт, нелепый с точки зрения игры, но точный с точки зрения физики явления. Это не шутка! На эту мысль меня натолкнуло то, что звук чпоньк похож на звук плюха по воде, и эффект получался все таки на ЖИДКОМ клее.
1
Берем емкость с водой, плюхаем в нее мяч - отскока нет, звук слабый, заглушен слоем воды (подобие тонкого удара без пробивки до основы).
2
Выливаем воду совсем или оставляем тонкий слой (не влияющий на результат) (подобие мягкой или тонкой губки). Шар стукается о дно емкости, не замечая воду, отскакивает слабо и мы слышим звук посудины.
3 О чудо!
При увеличении слоя воды и подборе силы удара до оптимального (как раз только-только пробиваем до дна - аналог "точки соответствия" из статьи) ШАР ПРЫГАЕТ НА ПОРЯДОК ВЫШЕ!!!
То есть ему хватает силы дойти до дна, и катапультироваться назад более плотным слоем воды. Резина тоже плотнее, чем шар, и действует аналогично но с большим пружинящим эффектом.
И ЗВУК!!! Посудина, которая не звучала без воды, звучит явно громче и отчетливей, и ЧПОНЬКАЕТ! И яввно не вода, а посудина!
То есть мне опять непонятно - я про шар что ли не прав?
П.С. Шар - дхс 3 звезды, посуда - пластиковый таз. Кто не верит - проверьте, отпишитесь. Очень хотелось бы услышать мнение Сталкера
блин

Аватара пользователя
Сталкер
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4170
Зарегистрирован: Вт авг 05 2008 09:25
Откуда: TTSPORT
Контактная информация:

Re: "Чпонькающие" накладки

Сообщение Сталкер » Сб дек 26 2009 19:12

Моё мнение я уже высказывал - никакие эксперименты со "стуком" мяча под прямым углом к опоре не моделируют механизм возникновения "чпонька".

Ещё инвормация к размышлению: оторвите губку от любой чпонькающей наклдки (JOOLA Mambo, STIGA Neos Sound, DONIC Gallardo Sound), проклейте на 2-3 слоя ниппеля и попробуйте поиграть.
Чпонькать не будет. Губка не задерживает на себе мяч (нет сцепления), поэтому не растягивается и не звучит.
"Стук", конечно, будет. И очень громкий. Но стук - это не "чпоньк".
Blade: JOOLA Vyzaryz Trinity OFF
FH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1
BH: BUTTERFLY Tenergy 19 2,1

Blade: TIBHAR Cedrick Nuytinck OFF
FH: MIZUNO Q Quality 2,1
BH: MIZUNO Q4 2,1

Телеграм-канал о настольном теннисе
https://t.me/perekrut

Аватара пользователя
joolaman
Заслуженный мастер
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пт окт 23 2009 08:47
Откуда: Краснодар

Re: "Чпонькающие" накладки

Сообщение joolaman » Сб дек 26 2009 19:15

Hoz писал(а):уважаемый joolaman! я правда не хочу спорить, для меня это новогодняя развлекуха (тема зацепила). Ваши выводы про резонанс доски и звук с одной стороны уже обсуждались на стр 3=4. Причем вы сами упрекнули меня в "резонансе непонятной частоты"

И еще один опыт, нелепый с точки зрения игры, но точный с точки зрения физики явления. Это не шутка! На эту мысль меня натолкнуло то, что звук чпоньк похож на звук плюха по воде, и эффект получался все таки на ЖИДКОМ клее.
1
Берем емкость с водой, плюхаем в нее мяч - отскока нет, звук слабый, заглушен слоем воды (подобие тонкого удара без пробивки до основы).
2
Выливаем воду совсем или оставляем тонкий слой (не влияющий на результат) (подобие мягкой или тонкой губки). Шар стукается о дно емкости, не замечая воду, отскакивает слабо и мы слышим звук посудины.
3 О чудо!
При увеличении слоя воды и подборе силы удара до оптимального (как раз только-только пробиваем до дна - аналог "точки соответствия" из статьи) ШАР ПРЫГАЕТ НА ПОРЯДОК ВЫШЕ!!!
То есть ему хватает силы дойти до дна, и катапультироваться назад более плотным слоем воды. Резина тоже плотнее, чем шар, и действует аналогично но с большим пружинящим эффектом.
И ЗВУК!!! Посудина, которая не звучала без воды, звучит явно громче и отчетливей, и ЧПОНЬКАЕТ! И яввно не вода, а посудина!


То есть мне опять непонятно - я про шар что ли не прав?
П.С. Шар - дхс 3 звезды, посуда - пластиковый таз. Кто не верит - проверьте, отпишитесь. Очень хотелось бы услышать мнение Сталкера
Я не занимаюсь наукой и опытами никак не связанными с настольным теннисом! Вы сначало на мои вопросы ответьте, только не ссылайтесь на стр.3-4. Я вам сегодня отписал реальный факт, вы мне его обоснуйте и не тазиками с водой или шариком в руке.

Накладки одинаковые, одна наклееная 5 часов назад, другая только что - чпоньк только на свежей!!!! Почему, мягкость сильно не изменилась , натяжение из-за переклейки тоже, мяч до доски долетает и также катапультирует, вот только нет ЧПОНЬКА!!!!!! Только без опытов, я практик, а не теоретик...

Что касается резонанса - то Вы его и назвали чпоньком, что звук издаёт основа, теперь шарик. Вы не отвечаете на мои вопросы - так как Вам нечего ответить, вы просто не знаете почему мягкая накладка, которая пробивается до основания не чпонкает, хотя мяч достигает основания, сжимается и выпрямляется, вращаясь не звучит!!
Последний раз редактировалось joolaman Сб дек 26 2009 19:29, всего редактировалось 2 раза.
[size=50][/size]BTY VISCARIA.Japan
FH: BTY T19 max
BH: DHS H3 37

Hoz
Мастер с понтом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Вт мар 15 2005 13:38

Re: "Чпонькающие" накладки

Сообщение Hoz » Сб дек 26 2009 19:17

ну а про шипы вообще понятно - площадь контакта с мячом на порядки меньше, чем у гладкой накладки, и система не резонирует как единое целое, а все колебания гасятся неустойчивыми шипами.
Видимо, юловская резина (и тензоры др фирм)плотнее облегает мяч, что идет на пользу и звуку, и контролю, и тд. (см стр 3)
блин

Аватара пользователя
joolaman
Заслуженный мастер
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пт окт 23 2009 08:47
Откуда: Краснодар

Re: "Чпонькающие" накладки

Сообщение joolaman » Сб дек 26 2009 19:25

Hoz писал(а):ну а про шипы вообще понятно - площадь контакта с мячом на порядки меньше, чем у гладкой накладки, и система не резонирует как единое целое, а все колебания гасятся неустойчивыми шипами.
Видимо, юловская резина (и тензоры др фирм)плотнее облегает мяч, что идет на пользу и звуку, и контролю, и тд. (см стр 3)
Ваша страница 3...
1. Кроме того, звук издается и самим шаром в момент его выпрямления после ударной деформации - почему он не всегда чпонькает???
Это всё что я нашёл на 3 странице, прокомментируйте пожалуйста.
[size=50][/size]BTY VISCARIA.Japan
FH: BTY T19 max
BH: DHS H3 37

Hoz
Мастер с понтом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Вт мар 15 2005 13:38

Re: "Чпонькающие" накладки

Сообщение Hoz » Сб дек 26 2009 19:40

точно не знаю, но это никак не противоречит теории с сайта Зорка (ну не моя она), ни тем более доказывает вашей, что чпонькает накладка. Просто сейчас вы пытаетесь добиться от меня - "чем же различаются эти две стороны ракетки с одинаковыми накладками ?". Ведь вопрос уперся в это?
Попрбую ответить, чем МОГУТ отличаться стороны ракетки.
1 Сами говорите, что клей наклеен с разницей во времени, за пять часов он мог впитаться в разные уровни губки, а то может и высох
2 даже наклеивая одну и ту же накладку, все равно получим разное натяжение, потому что не можем идеально повторить прижим. Может раз с пузырем, а другой нет.
3. не можем повторить идеальное количество клея. Он может растекаться, потому что мы не держим ракетку идеально по уровню, а наклоняем куда-то.
4 Накладки могут быть из разных партий, тем более разных цветов.
5 Если накладка была в низу партии и придавлена весом, то губка более "ужата", если лежала на верху - соответствует норме
6 В разной температуре резина стареет по разному. Модет, один ящик с накладками стоял у батареи?
Все эти моменты и могли повлиять, что ода нормальная, вторая отличается.
блин

Hoz
Мастер с понтом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Вт мар 15 2005 13:38

Re: "Чпонькающие" накладки

Сообщение Hoz » Сб дек 26 2009 19:54

сообщение от "Добавлено: Ср дек 23, 2009 2:37 am " У меня оно в конце третьей стр, может у вас в др месте из-за других настроек или браузера
Одна из цитат оттуда
"В идеале мы и слышым приятный звук небольшого касания мяча до доски, обрамленного в приглушающий тембр резины, а так как они совпадают по резонансу (пара доска-накладка), то и звук получается из двух резонирующих составляющих (может правильнее сказать по другому - насколько резина дала мячу возможность передать вибрацию доске)"
блин

Futurin
Заслуженный мастер
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Вт май 26 2009 14:06

Re: "Чпонькающие" накладки

Сообщение Futurin » Сб дек 26 2009 19:58

Шипы не чпонькают.
Накладки с мягкой губкой чпонькают лучше.
После особенно сильных чпоньков, бывает, на накладке появляются пузыри и трещины.
Одна губка не чпонькает.
Натянутые накладки чпонькают лучше.
Можно подумать чпонькает верхняя часть накладки!
SCHLAGER CARBON OFF+

Аватара пользователя
joolaman
Заслуженный мастер
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пт окт 23 2009 08:47
Откуда: Краснодар

Re: "Чпонькающие" накладки

Сообщение joolaman » Сб дек 26 2009 19:59

Hoz писал(а):точно не знаю, но это никак не противоречит теории с сайта Зорка (ну не моя она), ни тем более доказывает вашей, что чпонькает накладка. Просто сейчас вы пытаетесь добиться от меня - "чем же различаются эти две стороны ракетки с одинаковыми накладками ?". Ведь вопрос уперся в это?
Попрбую ответить, чем МОГУТ отличаться стороны ракетки.
1 Сами говорите, что клей наклеен с разницей во времени, за пять часов он мог впитаться в разные уровни губки, а то может и высох
2 даже наклеивая одну и ту же накладку, все равно получим разное натяжение, потому что не можем идеально повторить прижим. Может раз с пузырем, а другой нет.
3. не можем повторить идеальное количество клея. Он может растекаться, потому что мы не держим ракетку идеально по уровню, а наклоняем куда-то.
4 Накладки могут быть из разных партий, тем более разных цветов.
5 Если накладка была в низу партии и придавлена весом, то губка более "ужата", если лежала на верху - соответствует норме
6 В разной температуре резина стареет по разному. Модет, один ящик с накладками стоял у батареи?
Все эти моменты и могли повлиять, что ода нормальная, вторая отличается.
Просто капец какой-то!!! Этими накладками играю 3 месяца, каждый раз чпонькают, клей высыхает, бензин испарается и чпоньк исчезает, но ведь вращение остаётся , скорость на уровне. Дело в КЛЕЕ и НАКЛАДКЕ!!!!!! Вопрос про гелий помните??? Есть версии???
[size=50][/size]BTY VISCARIA.Japan
FH: BTY T19 max
BH: DHS H3 37

Аватара пользователя
joolaman
Заслуженный мастер
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пт окт 23 2009 08:47
Откуда: Краснодар

Re: "Чпонькающие" накладки

Сообщение joolaman » Сб дек 26 2009 20:06

Futurin писал(а):Шипы не чпонькают.
Накладки с мягкой губкой чпонькают лучше.
После особенно сильных чпоньков, бывает, на накладке появляются пузыри и трещины.
Одна губка не чпонькает.
Натянутые накладки чпонькают лучше.
Можно подумать чпонькает верхняя часть накладки!
Тогда почему накладка без клея не чпонькает? Если дело в топ-шите который с клеем не контактирует вообще, а вот с парами бензина звуковая волна очень даже контактирует! Пары бензина более плотные чем воздух, скорость распространения звука в несколько раз быстрее, а значит высокие частоты выделяются больше и ярче!!!
"""""Дополнение к теории Сталкера!!!!"""""
[size=50][/size]BTY VISCARIA.Japan
FH: BTY T19 max
BH: DHS H3 37

Ответить

Вернуться в «Накладки»