Самодельный смарт робот

какие бывают мячи, как правильно переклеиваться, как снимать клей, какой выбрать стол и т.д.

Модератор: Сталкер

Ответить
RDV
Заслуженный разрядник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт сен 21 2021 07:19

Самодельный смарт робот

Сообщение RDV » Пн июл 04 2022 13:48

Делюсь опытом постройки робота. У меня есть доступ в небольшой зал со столом, а играть бывает не с кем. Или дома физкультура, или подачи на столе отрабатывать. Решил робота сделать.
Робот получился недорогой (меньше 100$), но весьма функциональный. Трехколесный с подачей снизу для замкнутого цикла, управление по Вай-Фай с телефона или планшета. Робот умеет посылать мячи с различным вращением и скоростью и чередовать их. Можно сохранять параметры мячей в энергонезависимую память, составлять из них серии, эти серии тоже можно сохранять в энергонезависимую память. Реверс моторов позволяет посылать медленные мячи с сильным вращением.
Моторы развивают свыше 10000 об/мин, могут быстро останавливаться и набирать скорость. Смена направления вращения моторов менее 1 сек позволяет чередовать подрезки и топспины с сильным вращением.
Посмотрел кучу роликов на ютубе, много форумов прочитал. Выбрал шнековый механизм для подачи мячей и ствол с тремя моторами. рис. 1
001.jpg
Подачу мячей решил сделать снизу, если поставить робота в сетку для сбора мячей, получится замкнутый цикл. рис.2
IMG_1.jpg
Корпус и почти все детали распечатаны на 3Д принтере из АБС пластика. АБС пластик хорошо клеится своим раствором в ацетоне. Была идея заказать лазерную резку алюминия и спаять, отказался в итоге, довольно дорого. 3Д модели нарисованы в программе Freecad. Ссылка на архив в описании к видео на ютубе:

Для робота понадобиться три мотора с регуляторами хода, два сервопривода лево-право и верх-низ, микроконтроллер ESP32, оптический датчик пролета мяча, блок питания, для подачи мячей шаговый мотор или мотор с редуктором. На Алиэкспресс все это не дорого стоит, моторы, регуляторы, сервоприводы, ESP32 где-то по 5$. Еще понадобится несколько подшипников, винтики, гаечки. Для подачи мячей сначала использовал бесколлекторный мотор с редуктором, шестерни напечатал на принтере, редуктор получился довольно шумным. Заменил на шаговый мотор Нема 17.
Программа написана в Ардуино, использованы библиотеки, поэтому довольно простая.
Еще добавил индикацию скорости вращения моторов на адресных светодиодах WS2812. Вперед - зеленым, назад - красным цветом.
Ссылка на последние версии моделей, программы, схему в описании к видео на ютубе:

Ответить

Вернуться в «Клей. Мячи. Столы. Роботы и другие товары»