Клуб настольного тенниса Факел Газпрома

Модератор: TTSPORT

Ответить
Аватара пользователя
TTSPORT
Профессор пинг-понга
Сообщения: 7676
Зарегистрирован: Чт июн 03 2004 16:31
Откуда: RUSSIA
Контактная информация:

Клуб настольного тенниса Факел Газпрома

Сообщение TTSPORT » Ср ноя 28 2012 11:55

Историческая справка от клуба настольного тенниса «Факел Газпрома»

20 октября 2001 года на базе спорткомплекса ДКиС «Газовик» был образован оренбургский клуб настольного тенниса «Факел Оренбурггазпрома» (именно так он и назывался в то время). Становление клуба активно поддержали руководящие работники газовых предприятий Оренбуржья – Юрий Фёдорович Коньков, Олег Захарович Ванчинов и Анатолий Деркач.

С 2003 года генеральным спонсором клуба настольного тенниса стало общество «Газпром добыча Оренбург». Внимание и забота генерального директор общества, Заслуженного работника нефтяной и газовой промышленности России Сергея Иванова, ставшего президентом клуба, способствовали стремительному движению команды к вершинам мастерства.

Не задерживаясь на ступеньках, ведущих в элиту российского настольного тенниса, в 2004 году «Факел Газпрома» вышел в Премьер-лигу клубного чемпионата страны. И в первый же год, потеснив признанных лидеров, оренбургские газовики завоевали звание лучшей команды страны и серебряные медали Кубка России. Осенью 2005 года оренбургский клуб дебютировал на международной арене и сразу же вошёл в число лучших команд Старого Света, заняв десятое место в соревнованиях Кубка Европы (ETTU).

В 2006 году клуб «Факел Газпрома» демонстрируя великолепную игру, впервые стал автором золотого российского дубля - к золотым медалям чемпионов России игроки сумели добавить победу в Кубке страны.

Ещё одну золотую страницу в свою летопись теннисисты оренбургского клуба вписали 1 июня 2008 года в Белгороде, где в третий раз в своей истории завоевали золотые медали чемпионов страны, а осенью во Владимире газовики во второй раз покорили российскую кубковую вершину.

Успешно оренбургские теннисисты штурмовали и международные высоты. В 2007 году «Факел Газпрома» во французском городе Аббевиль выиграл очень престижный турнир с участием лучших клубов Европы.

Победный настрой демонстрировали оренбуржцы и в соревнованиях на Кубок Европы (ETTU), где весной 2009 года стали бронзовыми призёрами, а в 2010 году, впервые в истории российского настольного тенниса, выиграли в труднейшей борьбе престижнейший еврокубок – Кубок Европы (ETTU).

2011 год вновь принёс теннисистам оренбургского клуба очередной блестящий успех. В четвёртый раз «Факел Газпрома» стал чемпионом России и, впервые дебютировав в соревнованиях элиты клубов европейского настольного тенниса, завоевал серебряные медали Лиги европейских чемпионов, уступив в финале по дополнительным показателям немецкому суперклубу «Боруссия Дюссельдорф».

По истине золотым стал для оренбургского клуба сезон 2011/2012 годов. В апреле 2012 года блестящая игра оренбуржцев в заключительном туре клубного чемпионата России позволило «Факелу Газпрома» в пятый раз в своей истории завоевать золотые чемпионские медали.

Основной же триумф состоялся 17 мая 2012 года, когда оренбургский клуб, впервые в истории российского настольного тенниса, стал обладателем престижнейшего кубка Лиги европейских чемпионов. Оренбуржцы, играя буквально на одном дыхании, побеждали соперника одного за другим, невзирая на их титулы и наличие в составах выдающихся теннисистов. Благодаря «Факелу Газпрома» тысячи оренбургских болельщиков смогли увидеть лучших теннисистов мира, насладиться яркой и захватывающей игрой мастеров мирового настольного тенниса.

Победа в финале Лиги европейских чемпионов – повод для общей гордости россиян. Оренбургские газовики продемонстрировали всему миру своё мужество, огромную силу воли и высокое мастерство. На пути к европейскому успеху наша команда буквально громила грандов мирового настольного тенниса.

Блестяще сыграли оренбуржцы и в финальных соревнованиях Кубка России, в июне 2012 года они в третий раз сумели стать победителями.

По итогам сезона 2011/2012 годов Федерация настольного тенниса России признала оренбургский клуб «Факел Газпрома» лучшим клубом России!

За восемь лет выступлений оренбургского клуба в Премьер-лиге завоёвано пять золотых, две серебряные и одна бронзовая медали клубного чемпионата России, кроме того, в активе оренбуржцев победы в Лиге европейских чемпионов (2012 год) и в Кубке Европы (2010 год). Столь впечатляющими достижениями не может похвалиться ни один спортивный клуб из выступающих в чемпионатах страны по разным видам спорта и, получающих спонсорскую поддержку от ОАО «Газпром» и его дочерних предприятий.

Все эти годы в составе оренбургского клуба выступали перспективные спортсмены, опытные турнирные бойцы, такие как мастера спорта Иван Москаев, Евгений Регентов, мастера спорта международного класса Максим Шмырёв, Кирилл Скачков, Сергей Андрианов, Фёдор Кузьмин, Алексей Смирнов, Заслуженный мастер спорта Владимир Самсонов и Дмитрий Овчаров. Главным тренером команды является Заслуженный работник физической культуры России Виктор Андреев, в должности старшего тренера ранее работал Заслуженный тренер России Владимир Ендолов, ныне - Заслуженный тренер России Валерий Салабаев.

В составе клуба выступают спортсмены, входящие в элиту мирового настольного тенниса, игроки национальных сборных команд России, Беларуси и Германии.

Владимир Самсонов, Дмитрий Овчаров, Алексей Смирнов и воспитанник клуба – оренбуржец Кирилл Скачков выступали в 2012 году на ХХХ Олимпийских играх в Лондоне, где Дмитрий Овчаров сумел завоевать две бронзовые медали (в личных и командных соревнованиях).

Высокую марку держат игроки оренбургского клуба, выступая и на различных международных соревнованиях.

Все они постоянные участники чемпионатов Европы и мира, открытых чемпионатов различных стран (Про-туры), где завоевали много медалей различного достоинства.

Триумфально выступают теннисисты клуба «Факел Газпрома» и на национальных чемпионатах России в составе сборной Оренбургской области. В 2008 и 2009 годах оренбургские газовики стали победителями во всех видах мужской программы и в командных соревнованиях, побеждая в напряжённых финальных матчах сборные команды Москвы. В 2011 году, впервые в истории российского спорта был завоёван Кубок субъектов Российской Федерации.

Блестящие спортивные успехи представителей оренбургского клуба настольного тенниса не остались незамеченными в российском Газпроме. Знаком признания стали два приёма в ОАО «Газпром», которых первыми в стране удостоились игроки и руководство оренбургского клуба «Факел Газпрома». Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер высоко оценил заслуги президента клуба, генерального директора ООО «Газпром добыча Оренбург» Сергея Иванова, руководства и игроков «Факела Газпрома». Алексей Миллер назвал команду по настольному теннису «Факел Газпрома» визитной карточкой мировой компании «Газпром».

Спортивные достижения клуба «Факел Газпрома» способствовали становлению особой роли Оренбуржья. Федерация настольного тенниса России определила сделать регион базовым для развития настольного тенниса.

21 декабря 2007 года в Оренбурге прошла торжественная церемония закладки символического первого камня в фундамент будущего Центра настольного тенниса России, столь необходимого для команды «Факел Газпрома» и для многочисленных любителей настольного тенниса всех возрастов и групп. В декабре планируется ввести Центр в эксплуатацию. Общая площадь спортивного объекта составляет около пяти тысяч квадратных метров. Аналогов подобному Центру настольного тенниса в России нет.

За одиннадцать лет клубом «Факел Газпрома» пройден путь от новичка клубного чемпионата России до высших европейских вершин.

Клуб «Факел Газпрома» - лучший клуб Европы 2012 года, команда высочайшего европейского класса, занимающая в Лиге европейских чемпионов первую позицию в мировом рейтинге. На базе общества «Газпром добыча Оренбург» сложилась великолепная команда, которая является в настоящее время визитной карточкой России и ОАО «Газпром», достойно представляя их в соревнованиях самого высокого мирового уровня.


ДОСТИЖЕНИЯ КЛУБА НАСТОЛЬНОГО ТЕННИСА «ФАКЕЛ ГАЗПРОМА»

2004-2005г.г. - Суперлига - 1 место, Чемпион России
2005г. - Кубок России - 2 место
2005г. - Кубок Европы (ETTU) - 10 место

2005-2006г.г. - Суперлига - 1 место, Чемпион России
2006г. - Кубок России - 1 место
2006г. - Кубок Европы (ETTU) - 6 место

2006-2007г.г. - Суперлига - 2 место
2007г. - Международный турнир (Франция) - 1 место
2007г. - Кубок Европы (ETTU) - 6 место

2007-2008г.г. - Суперлига - 1 место, Чемпион России
2008г. - Кубок Европы (ETTU) - 5 место

2008-2009г.г. - Премьер-лига - 3 место
2009г. - Кубок России - 1 место
2009г. - Кубок Европы (ETTU) - 3 место

2009-2010г.г. - Премьер-лига - 2 место
2010г. - Кубок Европы (ETTU) - 1 место

2010-2011гг. - Премьер-лига – 1 место
2011г. – Финалист Лиги европейских чемпионов

2011- 2012гг. –Премьер-лига – 1 место
2012г. – Победитель Лиги европейских чемпионов
2012г. - Кубок России - 1 место
"Лучший выбор для каждого"

Ответить

Вернуться в «Оренбургская область»