Куда пропала липкость?

обсуждаем качества, особенности накладок, какие можно клеить, а какие - нет; какие накладки лучше подходят к основаниям, какими накладками играют звезды, как за накладками ухаживать и многое другое

Модератор: Сталкер

Аватара пользователя
DSV
Заслуженный разрядник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб окт 31 2009 20:37
Откуда: Архангельск

Куда пропала липкость?

Сообщение DSV » Пт дек 10 2010 11:31

После первой тренировки накладкой Нитаку Хар-3 ( красная) совсем пропала липкость. Пропала глянцевая поверхность, подъём мяча не более 1см , хотя до тренировки всё было ОК! Протирка бензином ничего не изменила. Грешу на то что во время тренировки протер накладку об мокрую от пота футболку.После тренировки протёр накладку очистителем Андро т.к. она была сильно загрязнена из-за большого количества мячей. Что случилось? Я сам всё испортил или это особенности красных накладок?
oснование: ANDRO kinetic supreme OF- zylon
FH: TENEGY 05FX 2,1
BH: TENERGY 05FX 2,1

Аватара пользователя
DieselEK
Профессор пинг-понга
Сообщения: 3187
Зарегистрирован: Пн ноя 30 2009 21:30

Re: Куда пропала липкость?

Сообщение DieselEK » Пт дек 10 2010 12:15

DSV писал(а):После первой тренировки накладкой Нитаку Хар-3 ( красная) совсем пропала липкость. Пропала глянцевая поверхность, подъём мяча не более 1см , хотя до тренировки всё было ОК! Протирка бензином ничего не изменила. Грешу на то что во время тренировки протер накладку об мокрую от пота футболку.После тренировки протёр накладку очистителем Андро т.к. она была сильно загрязнена из-за большого количества мячей. Что случилось? Я сам всё испортил или это особенности красных накладок?
жжете напалмом уважаемый...бензином накладки протирать :app: :app: :app: ... а липкость вам принципиальна??? лишь бы игровые характеристики не изменились...

Аватара пользователя
Шурик 79
Профессор пинг-понга
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: Чт фев 04 2010 23:18

Re: Куда пропала липкость?

Сообщение Шурик 79 » Пт дек 10 2010 13:19

Да уж ,с бензином Вы погорячились немного. :nod:

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Куда пропала липкость?

Сообщение AVP » Пт дек 10 2010 14:17

Уважаемый, Вы забыли главное - липкость китайских накладок обеспечивается напылением на резиновую поверхность топшита слоя особого органического (синтетического) вещества, которое и дает липкость. ВЫ же его, как я лично полагаю, напрочь уничтожили своим бензином, ибо это же сильнейший растворитель и реактив! Если Вы немного знаете химию, то должны помнить, что бензин - смесь различных углеводородов, среди которых и арены,и бутановые смеси и компоненты, и алкилаты и ещё черте чего... а все это даже в обычных условиях ну жуууууууутко активно и реагирует с чем не поподя и гробит черте что, даже пятна всякие невыводимые выводит. В том числе реагирует и с резиновыми (каучуковыми) продуктами (в скобках читай - топшиты накладок)... так что пришел топшиту Вашей накладки, выражаясь по русски, полный ппц... играть ей, конечно, можно будет, губка то жива, если Вы и её бензином не обработали и не залили, а вот топшит вррряяяяяяяд ли. Увы, но скорее всего уже помер или же помрет в ближайшее время. Во всяком случае крайне маловероятно, что он восстановится и будет и липким, и цепким, как ранее...

Разоряйтесь на новую...и не нужно больше их мучать бензином на топшит. Бог в помощь...
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

chgucoach
Мастер спорта
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт ноя 24 2009 19:29

Re: Куда пропала липкость?

Сообщение chgucoach » Пт дек 10 2010 15:40

У нас один любитель ацетоном доску "почистил" - теперь у него вертолет :D (а не карбо-арамид).
TB ALC ST
T05 2.1
T05 2.1

BTY Mizutani Jun ST
FH BW2 37 deg. black
BH T05 2.1

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Куда пропала липкость?

Сообщение AVP » Пт дек 10 2010 16:11

chgucoach писал(а):У нас один любитель ацетоном доску "почистил" - теперь у него вертолет :D (а не карбо-арамид).
мдааааа :) народ русский жжеееет! :) вот уж воистину "дурная голова рукам/ногам покоя не дает" :) ибо издеваться так над собссным же инвентарем... :) фантазии нашенской предела нет :) и глупост :)
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Аватара пользователя
DSV
Заслуженный разрядник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб окт 31 2009 20:37
Откуда: Архангельск

Re: Куда пропала липкость?

Сообщение DSV » Пт дек 10 2010 20:40

Хорошей липкости не было уже до применении бензина. А про бензин я прочёл на форуме ttv.ru. Там пишут что для восстановления липкости можно использовать протирку очищенным бензином,что я и сделал. Однако это ничего не изменило, но и хуже не стало. Ссылка на этот форум не загружается, но кому интересно,можно найти. Тема: инвентарь, вопрос: вопрос про китайские накладки на 18 стр. есть ещё на 13 стр. Всё же, я думаю это воздействие соли от пота или очистителя.
oснование: ANDRO kinetic supreme OF- zylon
FH: TENEGY 05FX 2,1
BH: TENERGY 05FX 2,1

Eduard
МСМК
Сообщения: 675
Зарегистрирован: Пн апр 19 2010 21:01
Откуда: Эстония

Re: Куда пропала липкость?

Сообщение Eduard » Пт дек 10 2010 20:51

Извините меня,но я не понимаю,как может пропасть липкость накладки,когда вы пишете,что накладка поднимает мяч не более,чем на 1см?Если накладка поднимает мяч на такую высоту,то липкость должна быть вполне нормальной.У вас липкость не пропала,она,скорее всего,ослабла(мяч весом 1 грамм липучка подняла бы на десять сантиметров).
Blade: Donier Defensive
FH: Kokutaku Blütenkirsche 1.5mm
BH: Giant Dragon Talon OX

Аватара пользователя
вольдемар
МСМК
Сообщения: 804
Зарегистрирован: Чт июл 08 2004 22:22
Откуда: Спб

Re: Куда пропала липкость?

Сообщение вольдемар » Сб дек 11 2010 00:55

бензин липучки не портит , а каком напылении идет речь ?, липкость китайским накладкам придает недовулканизированый каучук , есть накладки с напылением и бензин им вреден ,но щас вроде их не выпускают или изменили технологию ,к ним относятся ясаки Х-тенд, доник десто Ф3 и еще какие-то но уже не помню , резина на воздухе имеет свойство стекленеть .это зависит от пластификатров которые выветриваются или от ультрафиолета . для этого используют специальные добавки что-бы эти пластификаторы не улетучивались , и резина жила дольше . тенденция такова что эти пластификаторы запретили использовать в еврояпониях,поэтому у них резины служат очень короткий срок , в китае этого запрета вроде пока нет , поэтому их накладки более живучие .

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Куда пропала липкость?

Сообщение AVP » Сб дек 11 2010 21:53

вольдемар писал(а):бензин липучки не портит , а каком напылении идет речь ?, липкость китайским накладкам придает недовулканизированый каучук , есть накладки с напылением и бензин им вреден ,но щас вроде их не выпускают или изменили технологию ,к ним относятся ясаки Х-тенд, доник десто Ф3 и еще какие-то но уже не помню , резина на воздухе имеет свойство стекленеть .это зависит от пластификатров которые выветриваются или от ультрафиолета . для этого используют специальные добавки что-бы эти пластификаторы не улетучивались , и резина жила дольше . тенденция такова что эти пластификаторы запретили использовать в еврояпониях,поэтому у них резины служат очень короткий срок , в китае этого запрета вроде пока нет , поэтому их накладки более живучие .
не буду говорить ПРО ВСЕ ЛИПУЧКИ, но лично мой хороший товарищ и постоянный партнер по секции как то сдугу протер Калошей по весе, в мае месяце этого года (был он - бензин Калоша - в другой, неродной бутылке, думал чел, что клиннер просто эдакий гадкий, а на запах не обратил внимания, лоханулись) свой Харик 3 Нео. Да душевно так, несколько раз ещё подряд губкой прошелся, показалось ему, что чего то не в порядке и грязь остается, не вся убирается. И ВСЕ, поиграл после этого полчасика, начал плеваться. И матюгаться не по детски. Мячик пробует поднять - а тот остается на столе как со стекла и подниматься и не думает. Так и выкинул накладку. После того, как треньку ею промучался. И купил новую, все радовался, что хоть цена не бог весть какая... Спору нет, сам чел дурака свалял, но ... это по поводу "бензин липучки не портит".

Ежели сомневаетесь, то готов провести такой эксперимент,сняв его на видео, а потом выслать накладку Вам для анализа и пробы. Только, чур, что стоимость накладки оплачиваете Вы :)
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Аватара пользователя
вольдемар
МСМК
Сообщения: 804
Зарегистрирован: Чт июл 08 2004 22:22
Откуда: Спб

Re: Куда пропала липкость?

Сообщение вольдемар » Сб дек 11 2010 23:42

через час бензин выветрится и все вернется на прежнее место , дело не в том что я сомневаюсь.просто я так чищу при необходимости накладки уже 10 !!!! лет , и никаких проблем . могу выслать вам липучку протертую бензином 100 раз ей уже пол -года губка пробилась, а липкость не ушла , просто когда липучка забивается грязью ее от туда ничем не выбить кроме бензина . ну если боитесь то можно просто маслом растительным любым . но не много .

Аватара пользователя
вольдемар
МСМК
Сообщения: 804
Зарегистрирован: Чт июл 08 2004 22:22
Откуда: Спб

Re: Куда пропала липкость?

Сообщение вольдемар » Вс дек 12 2010 00:00

подозреваю что здесь проблема не в бензине, а в самом харикейне как указал автор топика , скорее всего имеет место процесс на подобии окисления верхнего слоя , также думаю что этому подвержены скорее красные резинки , и наверно не только харриков но и других фирм . у меня например тибхар фантом красный тоже потерял липучесть сразу , но мне так на больше нравится , так как играет как европа за китайскую цену 6 $

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Куда пропала липкость?

Сообщение AVP » Вс дек 12 2010 00:05

мдааааа... вот уж воистину "сколько людей, столько и мнений". И каждый раз так через час все "выветривается" у Вас и возвращается на круги своя ???

Просто у нас тренировка длится в среднем 2,5-3 часа и помершему Х3 Нео ну никак это время не помогло. Уж не знаю, что там выветрилось, а что нет, но ЛИПКОСТИ НЕ СТАЛО НАПРОЧЬ, равно как и просто зацеп какой то дурной, плавающий стал. То зацепит, то нет.

Я не знаю, конечно, какие именно липучки Вы так мучаете, но у нас как то крайне плачевный опыт таких вот поступков. И ладно ещё галошей прошлись, боюсь представить, что было бы, если бы просто обычный 76й или 92й пользовали... неочищенные которые...

а мы как то с липучками ил водичкой обращались до этого успешно, или клинерами... но бензином - никогда. за редким и грустным исключением
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Аватара пользователя
вольдемар
МСМК
Сообщения: 804
Зарегистрирован: Чт июл 08 2004 22:22
Откуда: Спб

Re: Куда пропала липкость?

Сообщение вольдемар » Вс дек 12 2010 01:26

значит научились делать гавняные харикейны . у автора он перестал липнуть без вмешательства бензина . изначально имелось в виду очищенный . в основном это делал после тренировки . а щас так как играю не липким китаем необходимость в глубокой очистке отпала ,достаточно подуть и обфутболку . или просто ладонью , да и самое главное после тренировки резину необходимо залеплять пленкой ,что-бы топшит не сох

Hoz
Мастер с понтом
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Вт мар 15 2005 13:38

Re: Куда пропала липкость?

Сообщение Hoz » Вс дек 12 2010 15:47

1 с чего взяли, что харрикен? Там же черным по русски написано - НИТТАКУ. А это япония и наверно не липкая изначально. Просьба уточнить модель.
2 Из личного опыта - лет рять назад дал тренеру дюсш ракетку поиграть - а он ее без спросу калошей вытер и мне отдает довольный. Я там моного чего высказал, потому что против химреагентов, а с накладки пылинки сдувал. Но самое интересное - что она хуже не стала, может на процент задубела, но вращение стало посильнее. Накладка уже б у была, китайская не помню какая
3 Липкость восстанавливается так - в калоше растворяем каучуковый клей, (я пробовал марки А), пропорции не знаю - пробуйте - затем ровно размазываем по ракетке - липкость и вращение обалденные!!! Просьба надо мной не прикалываться, я для себя просто посмотреть пробовал.
блин

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Куда пропала липкость?

Сообщение AVP » Вс дек 12 2010 16:35

если сравнивать с Харикейнам 50ми от Ниттаку, то Ниттаку делает только губки, а топшит - китайцы... черт их знает... может и накладки такие пошли, а может ещё что... но бензином протирать ракетку... думаю, все же не стоит. лучше специальные клинеры пользовать. ИМХО.
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Аватара пользователя
вольдемар
МСМК
Сообщения: 804
Зарегистрирован: Чт июл 08 2004 22:22
Откуда: Спб

Re: Куда пропала липкость?

Сообщение вольдемар » Вс дек 12 2010 17:04

отказался от подобных фирменных очистителей по причине порчи накладки,ЧЕРЕЗ месяц накладка стекленела (высыхала) и перешел на масло и бензинкогда требовалось глубокая очистка-типа клею капнул или совсем пылью забилась,кстати сам так делал давно давно на европейку наносил подобный состав и получалась мягкая липучка чего в то время небыло ,по большому счету накладкам ничего не требуется -подул протер,ну или слабым мыльным раствором,

AVP
Профессор пинг-понга
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс апр 04 2010 21:55
Откуда: Р Р¤
Контактная информация:

Re: Куда пропала липкость?

Сообщение AVP » Вс дек 12 2010 17:20

хм... странно. я последний год что с тенерджи, что с китайками, что с Ниттаквсокими резинами пользовался или Батовским клинером, или Ниттаку и никаких проблем не было с остеклеванием, все тянули и жили своей жизнь сколько было отпущено... и у меня наоброт картина такова, что убивается губка, а топшит ещё и жив, и игрив :) странно все же ...
Blade: MICHAEL MAZE OFF FL
FH / BH: T05 / T64

Аватара пользователя
Kolyan
МСМК
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Вс дек 16 2007 18:01

Re: Куда пропала липкость?

Сообщение Kolyan » Вс дек 12 2010 19:20

Пользуюсь очистителями с 2007 года.
Летом сравнил цвет накладок у меня и у товарища(покупали в одно время) у него уже заметно потускнели, а мои получше выглядели.
Протираю Дониковским очистителем(уже год) , вчера с секундомером измерил сколько секунд держит шарик.
Получилось 23 секунды, липучкой играю с 25 сентября.
DHS Long 5 Stiga DNA Pro M 2.1,Hurricane 3 neo Blue Sponge 2.1/40

Аватара пользователя
DSV
Заслуженный разрядник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб окт 31 2009 20:37
Откуда: Архангельск

Re: Куда пропала липкость?

Сообщение DSV » Чт дек 16 2010 18:13

Прочитав отзывы, за которые всем большое спасибо, не пришёл ни к какому выводу. Так как терять было уже нечего протёр накладку бензином "Галоша" ещё раз. Просушил в течении часа и наклеил защитную плёнку. На следующий день,придя на тренировку, был очень удивлён тем что липкость восстановилась. При нажатии на мяч, он хорошо прилип и удерживался на высоте 30см довольно долго. Вот такие дела. После тренировки протёр несколько раз влажной губкой и просушил. Пока всё хорошо. Может кто знает что обозначает надпись NT50 TYPE в красном кружочке на конверте от накладки? И всё таки эта накладка под водный клей или обычный? Напомню название Nittaku Hurricane-3 NT50/
oснование: ANDRO kinetic supreme OF- zylon
FH: TENEGY 05FX 2,1
BH: TENERGY 05FX 2,1

Ответить

Вернуться в «Накладки»