Имена и факты Олимпиады 2012

london_2012

«Промомашина» в Англии работает на полном ходу. Гости Олимпиады без сувениров не останутся, это тоже факт. Значок Лондон 2012 «настольный теннис» с талисманом Игр. Фото: geekshops.com

london_2012

«Юбилейная» монетка в 50 пенсов. Дизайер - Алан Линсдел. Фото: blog.royalmint.com

Всего через пару дней нас ждет очередной и прекрасный праздник спорта, ХХХ летние Олимпийские Игры стартуют в Лондоне уже 28 июля и продлятся до 8 августа. Соревнования по настольному теннису стартуют 28 июля с отборочных раундов личных турниров у мужчин и женщин. Сетка первых раундов будет объявлена уже сегодня, 25 июля.



По доброй традиции на официальном сайте Европейского Союза настольного тенниса (ETTU) болельщикам подготовили подборку фактов и цифр о предстоящем олимпийском турнире:



173 спортсмена выступят в Лондоне, представляя настольный теннис.


87
женщин и 86 мужчин будут играть в Лондоне.


76 медалей было разыграно с 1988 года, когда настольный теннис впервые появился в программе Игр.


64 спортсмена-мужчины выступят впервые.


48 девушек-спортсменок выступят впервые.


41 медаль из 76 выиграли представители Китая.


21 очко нужно было набрать, чтобы выиграть сет до 2001 года. С тех пор сет длится до 11 очков.


16 команд сразятся за медали в Лондоне.


12 комплектов медалей будет разыграно всего.


11 стран выигрывали олимпийские медали в настольном теннисе.


7 сетов продлятся все матчи личных турниров. 7ой раз настольный теннис представлен в олимпийской программе. Три спортсмена примут участие в своей 7 Олимпиаде и не пропустили ни одного олимпийского турнира. Это чемпион мира 1991 года Йорген Перссон (Jörgen PERSSON), Швеция; Зоран Приморак (Zoran PRIMORAC), Хорватия; Жан-Мишель Саив (Jean Michel SAIVE), Бельгия.

участие в Играх для Уго Хойама (Hugo HOYAMA), Бразилия, и Сеган Ториола (Segun TORIOLA), Нигерия.


5 медалей завоевала Ван Нань (WANG Nan), Китай, 4 золота и 1 серебро. Это лучший результат в олимпийском настольном теннисе.


участие в Играх для Кристины Тот (Krisztina TOTH), Венгрия, Фабиолы Рамос (Fabiola RAMOS), Венесуэла, и Олфунке Осонаике (Olufunke OSHONAIKE), Нигерия.


4 медали завоевали на Олимпийских Играх Ван Ликинь (WANG Liqin) и Лю Гуолян (LIU Guoliang), Китай, Ю Нам Ку (YOO Nam Kyu), Южная Корея, у мужчин. В женских соревнованиях по 4 медали у Чень Цзин (CHEN Jing), Тайбей, Ден Япин (DENG Yaping), Чжан Йинин (ZHANG Yining) и Цяо Хон (QIAO Hong), Китай.


4 спортсмена, выступавших на юношеской Олимпиаде в Сингапуре в 2010, два года спустя сумели пробиться и на «взрослые» Игры. Это Каролин Кумахара (Caroline KUMAHARA), Бразилия; Ариель Ксин (Ariel HSING), США; Дина Мешреф (Dina MESHREF), Египет; Коки Нива (Koki NIWA), Япония.


3 золотых медали на счету у китайца Ма Линь (MA Lin), и  это лучший олимпийский результат у мужчин. Он становился олимпийским чемпионом в личных и командных соревнованиях в 2008, а также в парах в 2004.


3 Представителя настольного тенниса удостоены чести нести флаг своей олимпийской сборной в этом году. Это Анолин Лулу (Anolyn LULU) из Ванутау, Фабиола Рамос (Fabiola RAMOS) из Венесуэлы и обладательница серебряной медали командных олимпийских турниров (Пекин, 2008) Фен Тяньвей (FENG Tianwei), Сингапур.


2ой раз на Олимпиаде пройдут командные соревнования по настольному теннису.


2ой раз спортсменка из Польши Наталья Партыка (Natalya PARTYKA) выступит и в Олимпийских и в Паралимпийских Играх.


1ый раз в истории Катара за национальную олимпийскую сборную этой страны выступит женщина. Айа Мохамед (Aia MOHAMED) примет участие в личных соревнованиях у женщин по настольному теннису. И она станет всего лишь вторым спортсменом из Катара, сумевшим пробиться на олимпийский турнир в этом виде спорта. Первым был Hamad Ald HAMMADI, и довольно давно. Он выступал в личных соревнованиях у мужчин в 1996 году в Атланте, а затем и в Сиднее 4 года спустя.


1 бронзовая медаль будет разыграна в каждом виде турнира, хотя чаще всего «бронза» в настольном теннисе присуждается двум спортсменам, дуэтам или командам, выбывшим в полуфинале.

 


Автор: Мария Терминасова
Источник: www.ettu.org

Поделитесь статьей в соцсетях:

Ссылки по теме:

Россияне пропускают Korea Open
Дмитрий Овчаров заменит Kalinikos Kreanga в Суперкубке Европы

Комментарии

Написать комментарий: