Итоги командных противостояний Чемпионата Европы 2011 по настольному теннису

Женщины.

Нидерланды 3 – 0 Румыния

Сборгая Голландии - победительницы Чемпионата Европы 2011
Сборная Голландии - четвертый титул Чемпионок Европы. Фото: tabletennista.com

В первом матче Ли Джиао встретилась с румынкой Даниэлой Долеан. Стабильный контроль мяча позволил Ли одержать уверенную победу 3 – 0.

Следующий матч прошел с участием Ли Джие и Элизабет Самара. Румынка допускала много ошибок, уступила первый сет, но отыгралась во втором и в третьем. В четвертом сете у Элизабет было два матч поинта, но она упустила удачу и позволила Ли взять очко. В решающем сете румынка полностью потеряла контроль, и голландка добавила еще одну победу своей команде.

В третьем матче за сборную Голландии играла Елена Тимина против румынки Бернадетт Шож. Тимина вела в первом сете, но упустила победу. Затем молодая румынка блестяще взяла и второй сет. Но к третьему сету Елена вернула контроль над ситуацией и, пользуясь ошибками соперницы, сравняла счет в матче: 2 – 2. В решающем сете обе спортсменки проявили упорство и показали отличную эмоциаональную  игру. У Шож было два матч поинта, но Елена Тимина справилась с нервами и довела матч и всю встречу до победы.

Мужчины

Германия 3 – 0  Швеция

Сборная Германии - пятикратный Чемпион Европы по настольному теннису
Сборная Германии празднует Чемпионство в пятый раз. Фото: tabletennista.com

Противостояние сборных Германии и Швеции началось в 1980 году. Затем они встречались в Готенбурге в 1999, в Бремене в 2000 и в Загребе в 2002. В последних трех финалах играли такие знаменитые игроки, как Ян Уве Валднер, Йорг Персон, Петер Карлсон (в настоящее время – тренер сборной Швеции), Йорг Росcкопф (нынешний тренер сборной Германии) и Злотан Фейер Коннерт. В те годы шведская команда была действительно непобедимой, но к настоящему моменту всё изменилось. Сборная Германии – одна из сильнейших команд в мире и фаворит этого финала.

В первом матче финальной встречи Тимо Бол принял на себя удар легендарного ветерана Йорга Персона. Бывший чемпион мира начал игру  уверенно и выиграл первый сет, но Тимо изменил стратегию игры и сначала сравнял счет, а потом выиграл довел его до победного 3 -1.

Во втором матче Дмитрий Овчаров встретился с Паром Герелом. Овчаров легко взял первый сет, сломил сопротивление шведа во втором, устранив отставание при счете 6:2, он сумел победить 10:12. В третьем сете Герел вел со счетом 8:2, но и этого оказалось мало: выдержав 2 сетпоинта, Овчаров завершил партию со счетом 13:11 в третьем сете, 3 -0.

В третьем матче Патрик Баум с трудом добыл последнее очко для своей команды в поединке с Йенсом Лундквистом. Швед уверенно начал игру и взял первые 2 сета, но Баум все же смог сравнять счет и показать отличную игру в решающем пятом сете, 3 - 2.  Германия становится Чемпионом Европы в пятый раз подряд.

Автор: Мария Терминасова
Источник: tabletennista.com