Как настольный теннис помог холодной войне оттаять

Американская команда настольного тенниса

 Сорок пять лет назад напряженность, возникшая в период холодной войны между США и коммунистическим Китаем, была уменьшена благодаря настольному теннису. 10 апреля 1971 года команда США по настольному теннису приехала в Китай на 10 дней, став первой группой американцев, которая за 20 лет смогла заглянуть за бамбуковый занавес. Их турне поспособствовало восстановлению общения между этими двумя странами, открыв дверь в Китай для президента Ричарда Никсона в 1972 году.

 

За годы, прошедшие после революции Мао Цзэдуна в 1949 году, отношения между КНР и США ощутили на себе воздействие холодной войны, включавшей в себя в том числе активную пропаганду, торговое эмбарго и дипломатическое молчание. Что уж и говорить про официальные делегации; однако, после возникновения напряженности в отношениях между Россией и Китаем и новой политики Никсона, обе страны все же решили выйти на диалог.

 

«Мы просто не можем позволить себе навсегда оставить Китай вне семьи наций» - писал Никсон в 1967 году.

Гвенн Коуэн в Китае

Но прорыв в китайско-американских отношениях начался с двух игроков. В 1917 году, во время Чемпионата Мира по настольному теннису в Нагое (Япония) 19-ти летний американский игрок Гленн Коуэн сел на автобус, перевозивший китайскую сборную.  Естественно, большинство встретило его с подозрением, но Чжуан Цзэдун, лучший игрок команды, выступил вперед и пожал руку Коуэну. Позднее, он поговорил немного с американцем через переводчика и даже подарил подарок - интерактивное изображение горы Хуаншань в Китае. Коуэн в ответ, на следующий день ответил подарком-футболкой с изображением символа мира и фразой «Битлз» «Пусть будет». Фотографы поймали этот момент на камеру- и позднее об инциденте стали говорить, как о жесте доброй воли между Китаем и США.

 

Китайская сборная прибыла в Нагою с четким указанием не вступать в контакт с американцами вне игрового стола; но, узнав об инциденте, Мао Цзэдун подумал о том, что это прекрасная возможность.

«Чжуан Цзэдун – не просто хороший игрок, но и умелый дипломат», - отзывался он об игроке. Спустя несколько дней Мао ошарашил политическую арену, пригласив американскую сборную в полностью оплаченную поездку в Китай.

 

«Я был также удивлен, сколь и доволен, - писал позднее Никсон в своих мемуарах, - никогда не думал, что такое могло произойти»

Исторический визит случился 10 апреля 1971 года, когда 15 американских игроков в настольный теннис вместе с супругами и представителями команды пересекли мост из Гонконга в Китай.  В составе гостей был и хиппи Гленн Коуэн, с которого все началось. Американская команда по настольному теннису заняла в то время 24 место в мужском разряде, и не представляли из себя особо выдающихся игроков. Большинство из них было вынуждено одалживать деньги, чтобы поехать на чемпионат Японии. Теперь же, спустя несколько дней, они уже воспринимались как важные дипломатические представители.  Их фотографии появлялись в западных журналах, а некоторые из членов команды выступали также в качестве корреспондентов американских изданий.

После пересечения «бамбукового занавеса» сборная США провела 10 дней в Китае, посетив Гуанчжоу, Пекин, Шанхай.

«Все это отличалось от того, что я когда-либо видел, - делился впечатлениями Тим Богган в статье Нью-Йорк Таймс, - так много разных улиц, людей, велосипедов».

Американских игроков встретили как почетных гостей, но призрак холодной войны отчетливо ощущался вокруг: в статуях и плакатах Мао Цзэдуна, его же репродукциях, венной музыке, которая, как казалось, была везде. Во время одной из стоянок, члены американской делегации заметили, что плакат с фразой «Добро пожаловать, американская команда!» находится поверх надписи на стене «Долой угнетателей янки и их шавок!»

 

Команды настольного тенниса Япония и США 1971 год

Наряду с посещением Великой китайской стены, Летнего дворца, революционно-тематической оперы, американские игроки также приняли участие в серии показательных матчей настольного тенниса, проводимых под лозунгом «Дружба на первом месте!». Было видно, что китайские игроки приняли близко к сердцу этот визит: они выиграли большую часть игр, но позволили американцам победить пару раз, чтобы поддержать дух спортивного соперничества.

«Я знал, что играл не только ради игры, - говорил Чжэнь Минцзы, - а ради того, что гораздо важнее и чего не достичь посредством банальной дипломатии».

 

Американская экскурсия завершилась в Пекинском Большом Зале, где американцев встретил китайский премьер Чжоу Эньлай. Он поздравил игроков с открытием «новой главы в отношениях американских и китайских народов». Простую формальность разбавил Коуэн, который шокировал в то время принимающую сторону своей ядовито-желтой шляпой и джинсами. Он поднял руку и спросил премьера о том, что тот думает про американское движение хиппи. Чжоу от неожиданности потерял дар речи.

«Молодежь хочет найти истину, и в процессе этого поиска, различными путями приходят к тому, чего ищут, - ответил он наконец, - когда мы были молодыми, было также».

Пока американцы наслаждались экскурсией, к тому времени «о пинг-понге услышал весь мир», журнал NY Times говорил о том, что он уже приносит свои дипломатические плоды. В день встречи американской команды с китайским премьер-министром, Никсон объявил, что США пересмотрели свое решение относительно своих политических приоритетов и торгового эмбарго против Китая в частности. Америка и Китай вновь были открыты для переговоров. В июле американский Советник по национальной безопасности Генри Киссинджер совершил секретную поездку в Пекин.

 

Затем «пинг-понг дипломатия» получила продолжение в следующем году. В ответ на американское турне Китай прислал свою команду по настольному теннису в США. Затем последовал визит Никсона в феврале 1972 год в КНР, первый раз, когда американский президент оказался на китайской земле.

Никсон и Мао Цзэдун

«Неделя, которая изменила мир» - назвал свою 8-ми дневную поездку Никсон. Он встретился в Эньлаем и Цзэдуном, сделав первые попытки нормализировать американо-китайские отношения. Позднее, президент США отметил, что китайские лидеры «нашли особую радость в том, чтобы напоминать мне раз за разом, что все началось с игроков в настольный теннис. Они, кажется, наслаждались самим процессом достижения цели, сколько не самой целью».

«Маленький мяч может сдвинуть большой мяч» - сказал как-то тогда Мао Цзэдун.


Автор: Галина Потапова
Источник: history.com

Поделитесь статьей в соцсетях:

Ссылки по теме:

Объявлен список команд-участниц Командного Кубка Мира-2015

Комментарии

Написать комментарий: