Каким был этот год настольного тенниса?

Каким был этот год настольного тенниса? Давайте вспомним все его выдающиеся моменты!

 

Новый, полностью переформатированный Мировой Тур, включил в себя 12 этапов в 12 городах мира по всему земному шару. Четырехлетнее спонсорское соглашение помогло привлечь новых спортсменов и болельщиков. Несравненные китайцы побеждали много раз, но настоящим героем стали Дмитрий Овчаров, впервые выигравший в Китае, и Владимир Самсонов, одержавший 27-ю победу в Мировом Туре - он покорил последний непобежденный им континент в своей карьере: Австралию. Японец Томоказу Харимото стал самым молодым в истории победителем этапа, а Тимо Болль совершил спасение века, но очко ему не засчитали.

 

Традиционный День Настольного Тенниса включил в себя 493 события в 93 странах, причем главное состоялось в Нью-Йорке. Членом Международной Федерации стала каждая страна на земле. Томас Вайкерт провел год неплохо и был переизбран на пост президента Международной Федерации.

 

Победителями континентальных первенства стали Фан Жендонг, Мию Хирано, Адриана Диаз, Уго Кальдерано, а сборные Германии (мужская) и Румынии (женская) наконец-то вернули себе титул чемпионов Европы.

 

Была запущена новая система рейтинга спортсменом. Подробнее о ней можно прочитать здесь. Лучше всех, согласно новой системе, год провел немец Дмитрий Овчаров - 2018-й он начнет на первой строчке в мировом рейтинге впервые в карьере. Смешанный парный разряд официально вошел в состав Олимпийских соревнований.

 

На Чемпионате Мира были использованы уникальные по своему наполнению ТВ-трансляции, а его эпизоды увидели 58000 зрителей на трибунах и 450 миллионов людей по всему миру. Победили, конечно, китайцы: Динь Нин и Ма Лун.

 

На мужском Кубке Мира зажигал Тимо Болль, переигравший всех китайцев, но сильнее оказался другой немец, Дмитрий Овчаров. Среди женщин в тяжелейшем финальном поединке лучше впервые оказалась Чжу Юлинь. Ну а на молодежном Чемпионате Мира китайцы во главе с несравненной Сунь Йингша оказались вне конкуренции и взяли все семь комплектов золотых медалей.

 

Завершился 2017-й церемонией вручения наград "Звезда Года". Томоказу Харимото стал "Прорывом Года", а Динь Нин и Тимо Болль были признаны главными спортсменами. Сразу после этого прошел Гранд-Финал Мирового Тура, по итогам которого победу праздновали китайцы Чен Менг и Фан Жендонг.

 

Таким был 2017-й год, очередной год прогресса и развития настольного тенниса. Мы следили за всеми этими событиями, и продолжим в 2018-м году!

 


Автор: Александр Серов
Источник: ITTF.com

Поделитесь статьей в соцсетях:

Ссылки по теме:

Яна Носкова, Екатерина Гусева и Филипп Куимов завоевывают медали личного разряда на юношеском чемпионате Европы по настольному теннису-2009
Оборудование для настольного тенниса
Дортмунд 2012: первый день турнира
Финальные игры на Кубок ETTU также начнутся в эти выходные
Фен Тяньвей завоевывает первую медаль Олимпиады 2012
Женская сборная Китая завоевала золото Олимпийских Игр
Хороший день для англичан в Глазго

Комментарии

Написать комментарий: