Кореец Oh Sang Eun выиграл про-тур в Испании

Представитель Кореи Oh Sang Eun выиграл мужское одиночное первенство в про-туре Spanish Open. Фото: ittf.com

Представитель Кореи Oh Sang Eun выиграл мужское одиночное первенство в про-туре Spanish Open в городе Альмерия. Это его седьмой титул за карьеру в турнирах уровня про-туры международной федерации настольного тенниса.

В финале кореец обыграл Владимира Самоснова, первого сеяного игрока на турнире, уроженца Беларуссии. На данный момент Самсонов живет в Гранаде – это в трех часах езды от Альмерии.

Oh Sang Eun, четвертый сеяный на турнире, показал красивую атакующую игру. Он явно был настроен на победу, что и доказал в пяти сетах со счетом 11-9, 17-15, 5-11, 11-6, 12-10. Встреча в Альмериии была уже восьмой в истории теннисистов. На данный момент лидерство по количество выигрышей на стороне беларуса (пять из семи), однако кореец выигрывал более значимые матчи. На чемпионате мира 2005 года в Шанхае он обыграл Самсонова и выиграл бронзу.

В этот раз Oh Sang Eun, показывая мастерство, особенно на форхенде, выиграл первый сет. Во втором сете повел Самсонов, и на счете 10-5 в пользу белоруса никто не сомневался в его выигрыше этого сета. Но неожиданно он проиграл шесть очков подряд и остался сзади со счетом 10-11. Далее он постарался немного реабилитироваться, но не смог, в итоге Oh Sang Eun выиграл и второй сет со счетом 17-15.

В третьем сете у Самоснова уже не было права на ошибку, и он начал борьбу со счета 8-1. Oh Sang Eun дотянул до счета 10-5, стараясь отыграть у белоруса пять сет-пойнтов. Ситуация была такая же, как в предыдущем сете, однако здесь уже белорус не упустил возможность и взял сет, не отдав ни одного мяча.

Но кореец не простил выигрыша Самсонову, и в следующем сете Oh Sang Eun сразу вырвался вперед, прежде чем Самсонов успел опомниться. При лидерстве со счетом 9-6, тренер корейского спортсмена взял тайм-аут, что помогло ему взять еще два очка и весь сет вместе. На этот момент кореец уже имел перевес в два сета.

В пятом сете Самсонов сначала немного реабилитировался, но не смог довести дело до конца. Итоговый счет остался 4-1 в пользу Oh Sang Eun. Золото уехало в Корею, серебро – в Белоруссию.

Автор: Александра Бойкова
Источник: Международная федерация настольного тенниса

Алексей Смирнов не сумел выйти из третьего круга личного первенства по настольному теннису на Олимпиаде-2008