Сегодня 18 апреля прошли матчи 1/8 основной сетки. Среди мужчин и женщин только один европейский теннисист смог пробиться в восьмёрку турнира. И это - Антон Каллберг (Швеция), в матче 1/8 теннисист ведя 3:1 дал сопернику шанс сравнять счет, но в итоге остановил возвращение в игру Лян Цзинкуна, одержав победу в решающем сете (3-11, 11-8, 11-5, 11-6, 8-11, 9-11, 11-6), тем самым оставив болельщикам надежду на то, что на пьедестал может подняться и европейский игрок. Завтра Антону предстоит матч против Харимото.
Ван Чуцин одолел 4:2 Уго Кальдерано, который был на подъёме последнее время. В следующем раунде он встретится с Чан Вуджином (Корея).
После замечательного выступления на групповом этапе Сюнсукэ Тогами (Япония) продолжает одерживать победы, на этот раз он был сильнее Омара Ассаро. В тяжелом матче Тогами победил со счетом 4-1 (11-7, 12-14, 11-8, 10-12, 11-5, 11-3). Его следующий вызов будет против двукратного победителя мужского чемпионата мира Ма Лонга.
Действующей чемпион Фань Чжэньдун выходит в следующий раунд после захватывающей встречи с чемпионом мира по юниорам Линь Шидуном. Несмотря на трудное начало, Фан вернулся в игру после 1:3, в конечном итоге одержав победу со счётом 15-13 в решающем сете.
Чан Вуджин (Корея) отыгрался с 0:2 против 6-го сеяного Лин Юн-Юнь-Джу (11-13, 5-11, 14-12, 11-5, 11-6, 11-5), обеспечив себе место в четвертьфинале. С этой впечатляющей победой Чан стремится превзойти свой результат 2020-го года, где он вышел в полуфинал. Тем временем, корейца очень ждёт в Москве команда «Факел-Газпром», которой 20 апреля предстоит матч против УГМК.
В захватывающем столкновении молодости и опыта Ма Лонг останавливает дебют 17-летнего Феликса Лебрена на Кубке мира в захватывающей встрече. Ма Лонг победил 4-2 (11-7, 11-8, 7-11, 11-8, 8-11, 11-8).
После матча Ма высоко оценил прогресс Лебруна с момента их первой встречи в 2022 году.
"Его прогресс говорит сам за себя. Я думаю, что каждый может увидеть, как выросли Лебрюны. Феликс был очень молодым игроком для меня в 2022 году, он, безусловно, все еще в этом году. Однако его достижения и последовательность очевидны для всех. Теперь он поднялся до пятого номе в мире и завоевал довольно много титулов. Его выступление в Европе также является одним из самых стабильных, поэтому я считаю, что его прогресс неоспорим. Будь то Алексис или Феликс, стремление к победе и боевой дух, которые они демонстрируют в каждом матче, действительно респектабельны».
Будучи первым игроком после команды Китая, Лебрен в настоящее время занимает 5-е место в мировом рейтинге среди мужчин. Ма шутил, комментируя будущий рейтинг молодого француза: "Когда я уйду на пенсию в следующем году, он может быть в топ-4".
В восьмерку женщин пробиться европейцам не удалось. Единственной не азиаткой в четвертьфинале является Адриана Диас (Пуэрто-Рико), которая победила Софию Полканову со счетом 4-0 (11-8, 12-10, 11-5, 11-9).
Главной сенсацией женского турнира стала 15-летняя Мива Харимото, которая выбила из турнира третью сеяную Ван Иди со счетом 4:1.
Так выглядит жеребьёвка четвертьфинальных матчей.
Hugo Calderano и Sun Yingsha – победители личного Кубка мира-2025!
Hugo Calderano сыграет в финале личного Кубка мира-2025
ITTF World Cup 2025: Жеребьёвка группового этапа
Поздравляем с юбилеем судью международной категории Blue Badge Ирину Семизорову!