ЛЧЕ, мужчины: неоднозначные итоги первых полуфинальных встреч

Дима Овчаров: блестящие 2 очка "Оренбурга".Фото:ecl-ettu.com
Michael Maze
Майкл Мэйз не смог выстоять против Токича (внизу).
Tokic

«Шартр»  2 – 3 «Оренбург»

В первом  домашнем полуфинальном матче французский «Шартр» потерпел свое первое поражение в сезоне; гостевая победа «Оренбурга» - важный шаг клуба ко второму финалу подряд. Победу российскому клубу сделала, в основном, блестящая игра № 10 в мире, Дмитрия Овчарова. Вчера он выиграл оба своих матча и принес своему клубу и первую, и решающую победу.

Открыл встречу поединок двух спортсменов с лучшим рейтингом в своих  клубах. № 10 Овчаров сумел остановить новоиспеченного чемпиона Азии в парах, сингапурца ГО Нин (GAO Ning), № 21 мирового рейтинга. Первая половина игры складывалась с серьезным преимуществом хозяина площадки. Первые два сета остались за ГО, он повёл и в третьем, но при счете 5 – 3 Овчаров сумел «включиться», и ситуация полностью изменилась. Дима взял три очка подряд и, несмотря на усилившееся сопротивление соперника (7-10, 9-10), взял третий сет (9-11), а затем и всю игру, 2 – 3.

Результативно сыграл в этом матче и россиянин Алексей Смирнов. № 33 мирового рейтинга, он переиграл № 49 Роберта Гардос (Robert GARDOS) в захватывающем и упорном бою. В матче были моменты превосходства австрийского спортсмена, но Алексей успевал поймать ситуацию и не отпустить соперника слишком далеко вперед. После обмена первыми сетами (11-5, 7-11), Алексей спас два сетбола (9-10, 10-11, 13-11) и повел по ходу встречи 2 – 1. Возможно, этот эпизод и определил исход матча. Хотя хозяин площадки и взял четвертый сет дольно уверенно, он вёл 3-0 и 8-3, россиянин сумел ответить преимуществом в концовке матча. В пятом сете Смирнов сделал счет 6-1 в свою пользу, и этого отрыва хватило для победы. 3 - 2, «Оренбург» снова вышел вперед.

Опытнейший Владимир Самсонов также дважды выходил на площадку, но, увы, нерезультативно. Сначала «Влади» оказался слабее Пара Герелл (Par Gerell) во втором поединке полуфинальной встречи (3 - 1), а затем не сумел поставить точку при счете 1 – 2 в пользу гостей. Четвертый поединок между Го Нин и Самсоновым начался с небольшого преимущества белорусского спортсмена, он достаточно легко взял первый сет (4-11), затем отдал второй, но снова вышел вперед после третьего (11-8,  9-11). Последние два сета прошли буквально очко-в-очко. По ходу игры счет был и 4-4, и 6-6, и 8-8 и 10-10, но оба раза победного результата добивался сингапурец, 3 – 2.

Все решилось в поединке Герелл – Овчаров. До начала третьего сета, казалось, что у австрийца нет ни шанса, но сдаваться так просто он не захотел. При счете 2 – 0 по сетам в пользу Овчарова и 3–0 в его же пользу по очкам в третьем сете, Герелл выдал серию крученых атак справа и сумел отвоевать победу в третьем сете. Но Овчаров показал свой класс в четвертом сете, разрешив последние сомнения об исходе матча.

В следующую пятницу «Факел Газпрома» ждет французский «Шартр» в гости в статусе безоговорочного фаворита. Пожелаем ребятам не расслабляться и снова дойти до финала.

«Саарбрюккен» 3 - 0 УГМК

УГМК
продолжает терпеть «сухие» гостевые поражения. Как и в четвертьфинальном круге, ребята привезли из гостей неутешительный результат: 0 – 3. Счет по сетам 9 – 5 в пользу действующих обладателей Кубка Германии, посмотрим, чем сможет УГМК ответить дома.

Бронзовый призер чемпионата России Александр Шибаев отлично начал поединок против  Чемпиона Германии Бастиана Штегера (Bastian STEGER), № 25 в мире. Саша, а он сейчас № 42 мирового рейтинга, легко взял первый сет, отдал второй, взял третий. Играл неровно, но сильно, вытаскивал сложные мячи и имел все шансы записать первое очко на счет УГМК. В четвертом сете, имея преимущество 2-1, он вел 5-2 и 7-5, но Штегер показал характер и матч не отдал, 3 – 2 в пользу хозяев.

Сильный китайский защитник УГМК Хо Инчао (HOU Yingchao) потерпел свое второе поражение в сезоне. Он тоже выиграл первый сет во встрече с Джоао Монтейро, взял 4 сетбола во втором сете (10:8, 11:10, 12:11), но больше ничего сделать не смог, отдав встречу со счетом 1 – 3.

Последний матч был не менее напряженным, чем первый. Датчанин Мэйз (Michael Maze) догонял словенца Токича (Boian Tokic) во втором и четвертом сетах, но в середине пятого судьба матча была решена в пользу хозяина встречи. Мэйз еще раз попытался догнать соперника (6-3, 6-5), но отличный накат справа в исполнении словенца помог ему, в итоге, создать непреодолимое преимущество в 4 матчбола (10-6) и решить судьбу всей встречи.

Победный танец Токича на теннисном столе на радость толпе зрителей – вот финальный аккорд этой встречи. Ждем реванша.