Ма Лун и Чен Мэн – золотые медалисты Олимпийских Игр!

Чен Мэн, КитайНа Олимпийских Играх в Токио стали известны главные чемпионы на ближайшие несколько лет – определились обладатели золотых медалей в мужском и женском одиночном разрядах. В отличие от соревнований в миксте, здесь все завершилось вполне предсказуемо – китайцы разыграли между собой оба финала, а победу в итоге отпраздновали Ма Лун и Чен Мэн. Однако статус изначальных фаворитом ни коим образом не умаляет невероятных достижений двух китайских атлетов.

О том, как спортсмены шли к решающим матчам, мы уже рассказывали в предыдущей статье; теперь остановимся подробнее на полуфиналах и финалах. Надо сказать, что у мужчин и женщин они сложились диаметрально противоположным образом! В женском турнире в обоих случаях мы увидели одностороннее движение: не по игре, но по счету. Чен Мэн разгромила неожиданную участницу полуфиналов Ю Менгью из Сингапура (4-0), а Мима Ито не сумела подтвердить свое реноме «грозы китайских фавориток», в одну калитку проиграв Сунь Йинша и лишь раз набрав в сете хотя бы 9 очков.

Зато в мужских полуфиналах царило настоящее безумие! Сначала Фан Женьдун полтора часа бился с тайваньским вундеркиндом Лин Юн-Джу. Тайванец выходил вперед, дважды сравнивал счет, сражался как раненый лев, но в итоге уступил более мастеровитому оппоненту в седьмом сете 8-11. Ну а экзамен у Ма Луна принимал немец Дмитрий Овчаров, подошедший к этому матчу в оптимальной форме, и показавший лучший настольный теннис за последний год. Увы, против великого китайского «Дракона» не хватило и этого: итог – поражение со счетом 3-4.

И вот наступила пора финалов! Среди девушек золото разыграли между собой две действительно лучшие на данный момент китайские теннисистки, причем обе дебютировали на Играх в Токио. Обе показали невероятного уровня игру: Сунь начала немного ярче, Чен нашла в себе силы ответить, и после четырех сетов счет был равным: 2-2. Именно в этот момент первая сеянная на турнире Чен Мэн внезапно вышла на новый, запредельный уровень игры и нанесла своей соотечественнице два решающих поражения. Чен Мэн – чемпионка Олимпийских Игр, ну а бронза досталось Миме Ито.

Ма Лун, Китай«Наконец-то я могу выдохнуть и посмеяться, потому что последние дни выдались крайне напряженными. Я нервничала, потому что на кону перед нами обеими стояла важнейшая цель завоевать золотую медаль. Мы на равных сражались, но думаю, моим небольшим преимуществом стал более солидный опыт. Скоро начнется командный турнир, но все, чего мне сейчас хочется – это насладиться этой золотой медалью», рассказала счастливая Мэн после победы. Для Китая она стало уже девятой в девяти одиночных финалах Игр начиная с 1988 года.

А в главном поединке среди мужчин сошлись два действительно великих теннисиста. И пробивной Фан Женьжун, и многоопытный Ма Лун очень хорошо знают друг друга, они играли в решающих матчах не раз, и баланс сил был до этого матча примерно равным. В этот раз яростное соперничество завершилось в пользу опыта легендарного «Дракона», который победил на вторых Олимпийских Играх подряд. Он начал поединок лучше, но Фан быстро огрызнулся и сравнял счет. Следующие две партии остались за Ма Луном, в пятом сете он взял передышку, но сумел закрыть вопрос досрочно – 4-2. Невероятный китаец стал первым в истории Игр двукратным обладателем золотой медали в мужском одиночном разряде.

«Мы оба добились главной глобальной цели: разыграть между собой китайский финал. Я просто наслаждался моментом и не давил сам на себя слишком сильно. Просто выходи, играй, показывай лучший теннис и жди ошибок оппонента – так я рассудил, и все это у меня получилось. У меня уже имелся положительный опыт побед на самом высоком уровне, включая Олимпийские Игры, и этот опыт помог мне сегодня», прокомментировал Ма Лун и добавил, что теперь с нетерпением ждет командного турнира, который начинается через два дня и подведет итоги медального зачета в настольном теннисе. Ну а бронзовые медали в великолепном стиле взял Дмитрий Овчаров, одержав труднейшую волевую победу над Лин Юн-Джу со счетом 4-3.

Источник: По материалам ITTF, olympics.com

Три российские сборные прошли в четвертьфинал командного первенства 52 юношеского чемпионата Европы по настольному теннису
Фен Тяньвей завоевывает первую медаль Олимпиады 2012
Женская сборная Китая завоевала золото Олимпийских Игр
Евро-Азия: Василий Лакеев выиграл турнир в Каире
Чемпионат Европы по настольному теннису: личные первенства, результаты первого круга
Чемпионат Европы: Ливенцов и Пайков завоевывают парную бронзу