Начинается про-тур в Катаре: россияне в яростной борьбе

Александр Шибаев решительно настроен на про-туре в Дохе
Александр Шибаев решительно настроен на про-туре в Дохе. Фото: Rémy Gros

На квалификационном этапе про-тура Qatar Open в Дохе казалось, что мелькают только русские фамилии. Борьба россиян за выход в основную сетку стала главным событием квалификационных раундов.

Фактически это была решительная битва за выход в основную сетку красноречивого 20-летнего Александра Шибаева под закрытие занавеса на групповом этапе соревнований. Подбадривая себя глубоким гортанным рычанием после каждого успешного очка, он выбил из основной сетки француза Эммануэля Лебессона со счетом 11-7, 14-12, 7-11, 11-9, 11-7. Александр Шибаев в настоящее время находится на 124 месте мужского мирового рейтинга, в то время как Лебессон на 81.

Для россиян это было некое подобие мести: в январе на про-туре в Англии Лебессон выбил из сетки сначала представителя Гонконга Cheung Yuk, а потом соотечественника Шибаева – Федора Кузьмина.

Ранее в тот же день Кирилл Скачков, Федор Кузьмин и Игорь Рубцов завершили свои групповые встречи в хорошем и быстром стиле, заняв первые места в своих группах соответственно, как и предполагалось по мировому рейтингу. Скачков выбил малазийца Muhd Shakirin Ibrahim со счетом 11-8, 11-5, 11-9, 11-6, Федор Кузьмин превзошел иранца Afshin Noroozi со счетом11-5, 11-9, 12-10, 11-6, а Игорь Рубцов победил корейского спортсмена Han Ji Min с результатом 11-5, 11-9, 11-7, 11-3.

Также Григорий Власов, будучи в хорошей форме, выбил из сетки венгра Даниэля Косиба со счетом 11-5, 11-9, 11-6, в то время как Василий Лакеев разочаровал весь мир, оставив позади себя в семисетовой встрече представителя Северной Кореи Kim Hyok Bong. Это был тяжелейший матч, в котором сначала три сета вел россиянин, потом отдал три сета корейцу, и в последнем седьмом сете уперся и забрал победу себе со счетом 11-6, 11-8, 11-7, 8-11, 10-12, 8-11, 14-12.

Пять победителей россиян в группах однако компенсировались и выбывшими представителями России из турнира. Португалец Джоро Монтейро одолел недавнего победителя чемпионата Санкт-Петербурга Вячеслава Бурова со счетом 7-11, 11-1, 5-11, 12-10, 7-11, 11-8, 11-7, а словак Томас Кейнат превзошел по игре Михаила Паукова (11-5, 9-11, 11-7, 12-10, 11-6).

Также надо добавить, что в сетке сеяных игроков есть единственный россиянин – 22 место мирового зачета – Алексей Смирнов. Он свой первый матч сыграет с чехом Antonin Gavlas. Итого в основную сетку пробились семь россиян: Федор Кузьмин, Кирилл Скачков, Василий Лакеев, Алексей Смирнов, Игорь Рубцов, Григорий Власов и Александр Шибаев.

Автор: Александра Бойкова
Источник: Международная федерация настольного тенниса

Новая пара из Японии.
ТТСПОРТ экипировала команду спортивного клуба "Метрострой".