Новая система розыгрыша: пары вперед

На нынешнем Кубке правила немного поменяют

Система игры на командных Кубках Мира уже давно оставалась неизменной: игры между участниками сборных идут до трех побед. То есть, три победы подряд или в общей сложности гарантируют итоговый триумф, а максимально матч может продолжаться 5 игр – в случае, если все закончится со счетом 3-2. На Кубке Мира в Лондоне принципы остались незыблемыми, но небольшое важное изменение все-таки произошло.

В самом начале истории Кубка, в 1990-м году, играли в следующем порядке: два одиночных матча, один парный, снова два одиночных (при необходимости). Следующие пять лет играли и вовсе без пар – исключительно один на один. В 2007-м Кубок вернулся с новым, так называемым «Олимпийским» форматом. Он появился потому, что на Олимпиаде следующего года в Пекине планировали убрать парный турнир, но хотели оставить пары хотя бы в командном зачете.

Тогда же определили основные правила «Олимпийского» формата. Во-первых, вернулись к системе "два одиночных – парный – два одиночных матча". Во-вторых, всем игрокам были присвоены буквенные обозначения. В-третьих, ни один из игроков не мог сыграть более чем в двух играх за одно противостояние. Однако в таком формате был изъян – один из участников парных соревнований был вынужден провести два матча подряд, и в игре приходилось делать перерыв.

Поэтому на этот раз в Лондоне ввели одно новшество: парный матч играется первым, а в следующем матче играют между собой двое «одиночников», отдыхавших в первой игре. Если переводить систему в математический формат и представить первую сборную как игроков по имени A, B и С, а вторую сборную как игроков X, Y и Z, то матчи распределятся следующим образом: парный матч BC против YZ, затем A против X, C против Z, и при необходимости A против Y, B против X. Причем все игроки и дуэли известны заранее – их утверждают капитаны команд за 45 минут до игры.

Тест на Кубке в Лондоне во многом определит итоговый формат турниров по настольному теннису на Олимпиаде-2020 в Токио.