Победителями чемпионата по настольному теннису Danish Open стали Ma Long и Liu Shiwen

В Дании завершился чемпионат по настольному теннису Danish Open. Россию изначально представляли два спортсмена – Тарас Мерзликин и Евгений Петрухин, которые не смогли преодолеть квалификационный барьер. И в соревнованиях основной сетки россияне не выступали.

Победителями этого Про-тура в который раз стали китайские теннисисты. В мужском личном первенстве золотую медаль получил Ma Long, в женском – Liu Shiwen.

Семнадцатилетняя теннисистка завоевала свой первый титул, обыграв корейскую Kim Kyung Ah, занимающую десятую строчку в мировом рейтинге (Liu Shiwen - №22), бронзовую медалистку Олимпиады-2004, и имеющую в своей «копилке» не один титул Про-тура. Кроме того, в четвертьфинале Liu Shiwen обошла действующую чемпионку Китая Wen Jia со счетом 4:0. По словам ITTF, «если спортсменка продолжит в том же духе, скоро она сможет бросить вызов лучшим игрокам китайской сборной». Напомним, этот год она начала с бронзовой медали на Slovenian Open (14-17 января 2009). Чуть больше недели назад в полуфинале чемпиона в Веленье она уступила будущей победительнице Cao Zhen 0:4.

Ma Long сегодня выиграл Про-тур уже в пятый раз. А для Дмитрия Овчарова, которого он обыграл на пути к золотой медали, этот финал – первый. И первое серебро. Третьей ракетке мира немецкий теннисист проиграл в упорной борьбе 3:4.

25 января 2009 года

Личное первенство

Мужчины, полуфинал

MA Long (Китай) - SUSS Christian (Германия) 4:0 (12-10,11-5,11-9,11-8)

OVTCHAROV Dimitrij (Германия) - ZHANG Jike (Китай) 4:2 (11-6,7-11,11-7,7-11,12-10,16-14)

Финал

MA Long (Китай) - OVTCHAROV Dimitrij (Германия) 4:3 (13-15,11-8,8-11,11-7,11-8,10-12,11-5)

Женщины, полуфинал

KIM Kyung Ah (Корея) - YAO Yan (Китай) 4:2 (7-11,9-11,12-10,11-9,12-10,11-8)

ПАВЛОВИЧ Вероника (Беларусь) - LIU Shiwen (Китай) 0:4 (9-11,4-11,7-11,3-11)

Финал

KIM Kyung Ah (Корея) - LIU Shiwen (Китай) 0:4 (9-11,6-11,8-11,10-12)

24 января 2009 года

Мужчины, четвертьфинал

MA Long (Китай) - CRISAN Adrian (Румыния) 4:0 (11-6,11-4,11-4,11-8)

MAZE Michael (Дания) - SUSS Christian (Германия) 1:4 (9-11,1-11,11-9,8-11,3-11)

ZHANG Chao (Китай) - OVTCHAROV Dimitrij (Германия) 0:4 (9-11,3-11,9-11,8-11)

ZHANG Jike (Китай) – BOLL Timo (Германия) 4:3 (11-7,11-13,8-11,2-11,12-10,11-8,11-7)

Женщины, четвертьфинал

KIM Kyung Ah (Корея) - SCHALL Elke (Германия) 4:1 (11-9,14-16,11-7,11-6,11-6)

YAO Yan (Китай) - FAN Ying (Китай) 4:1 (11-4,11-7,6-11,11-5,11-6)

ПАВЛОВИЧ Виктория (Беларусь) – ПАВЛОВИЧ Вероника (Беларусь) 1:4 (6-11,11-9,10-12,13-15,4-11)

LIU Shiwen (Китай) - WEN Jia (Китай) 4:0 (11-8,11-5,11-4,11-6)

Автор: Брицына Елена
Источник: Международная федерация настольного тенниса