Полина Михайлова - в финале Открытого Чемпионата Бельгии!

Полина Михайлова, Россия

Казалось, японские полуфиналы в женском турнире Открытого Чемпионата Бельгии неизбежны, ведь в матчах одной четвертой каждой из японских спортсменок противостояла теннисистка с куда более низким рейтингом ITTF. Но мы уже говорили, что этапы Мирового Тура серии Challenge могут дать шансы любым игрокам, которые относятся к турниру серьезно. Шансом сполна воспользовалась петербурженка Полина Михайлова, которая сначала испортила "японскую полуфинальную вечеринку", а затем повторила свой успех и вышла в финал соревнования.

Сначала все шло по накатанной. Сато Хитоми со счетом 4-2 победила кореянку Ли Зион, а еще одна представительницы Страны Восходящего Солнца, Саки Шибата, оказалась сильнее Цзяй Сун. Третья японка в четвертьфинале, Юи Хамамото, победила россиянку Марию Долгих. Российская теннисистка заставила 19-летнюю японку приложить максимум усилий, но все же уступила в крайне напряженной игре со счетом 3-4.

А вот Полина Михайлова свой четвертьфинальный поединок выиграла, чем огорчила обширную японскую делегацию в Бельгии и личных болельщиков Ханоки Хашимото. 6-й номер "посева" оказался сильнее 2-го, а 31-летняя Михайлова - сильнее коллеги-защитницы из Японии. Михайлова дважды уступала в счете, в том числе и 1-3, но грамотная игра в обороне и меньшее количество ошибок помогли ей переломить исход матча: 4-3 (9-11, 11-7, 12-14, 7-11, 11-9, 13-11, 11-7).

"Это был крайне трудный матч", отметила сразу после игры Полина. "На своем последнем турнире я проиграла сопернице, ориентированной на оборону (речь о Линде Бергстрем во время Открытого Чемпионата Польши), поэтому мне не доставало уверенности в своих силах перед началом игры. Мне пришлось сражаться за каждое очко и атаковать при каждой возможности. Мне немного повезло в концовке, но это - часть игры. Горжусь тем, что мне удалось одержать победу на таком уровне. Каждая победа важна, но эти очки мне нужны еще и для укрепления позиций в международном рейтинге".

Но на этом Михайлова не остановилась и уже сегодня утром в полуфинальной игре "отомстила" обидчице Марии Долгих, переиграв Юи Хамамото в шести сетах. В этот раз победа вышла даже более убедительной. Россиянка большую часть времени вела в счете и лишь дважды позволила сопернице его сравнять. Как мы и предполагали, после четвертьфинальной победы Михайлова способна достичь чего угодно на этом турнире. И хотя результат - выход в финал серьезного турнира - можно уже назвать крайне успешным для российской спортсменки, всем, конечно же, хочется большего. В финале уже сегодня вечером Михайлова сыграет с 4-й сеянной, японкой Саки Шибата (она переиграла свою соотечественницу Хитоми Сато 4-0).

Мужские полуфиналы также получили состав с сильным азиатским уклоном. Кореец Ким Донгьюн в семи сетах оказался сильнее словенского игрока Дарко Йоргича. Японец Таками Масаки сломил сопротивление шведа Симона Арвидссона. Юда Юкия (Япония) продолжил выбивать первых "сеянных" номеров - к своей победе над Тиагу Аполонией уже в первом раунде он добавил успех в матче против немца Патрика Франциски. Наконец, единственный представитель Европы в полуфиналах, Рикардо Вальтер (Германия) взял верх над индусом Санилом Шетти (4-1).

Источник: По материалам ITTF

Обладательницей Женского кубка мира-2009 по настольному теннису стала дебютантка Liu Shiwen