Продолжается Чемпионат России по настольному теннису

05.03.2010 // Российские

СКК "Олимпийский" в Оренбурге, где проходит Чемпионат России по настольному теннису; фото - www.orenmin-mst.ru
 Церемония открытия Чемпионата России по настольному теннису - 2010
 Как полагается по русскому обычаю, хозяева привествовали гостей хлебом и солью
В ходе церемонии Игорь Левитин вручил Алексею Чернышеву медаль «За заслуги в развитии настольного тенниса»
Привественное слово председателя наблюдательного совета Федерации настольного тенниса России Игоря Левитина

Вчера, 4 марта в спорткомплексе «Олимпийский» в Оренбурге прошел первый день Чемпионата России. Сегодня идут игры в четвертьфинале мужского и женского личного первенства. Завтра, вместе с полуфиналами личного, начнутся игры в парном первенстве. Чемпионов России мы узнаем в воскресенье.

Открытие Чемпионата России состоялось 3 марта. В нем приняли участие председатель наблюдательного совета Федерации настольного тенниса России И. Е. Левитин, президент Федерации настольного тенниса России А. Э. Конокотин, губернатор Оренбургской области А. А. Чернышев, президент Оренбургской областной Федерации настольного тенниса Д. В. Кулагин и другие официальные лица.

В ходе церемонии Игорь Левитин вручил Алексею Чернышеву медаль «За заслуги в развитии настольного тенниса», что и неудивительно, ведь именно там базируется одна из сильнейших в настольном теннисе команд России «Факел Газпрома».

В Оренбург съехались 96 спортсменов из 24 регионов страны. Санкт-Петербург на Чемпионате России представляют мужчины Евгений Бархатов, Сергей Братченко, Вячеслав Буров, Александр Стеценко, Андрей Цыбин, и женщины Мария Быкова, Ольга Волошина, Светлана Крекина, Ольга Лососвская, Арина Манилова, Полина Михайлова. Но до четвертьфинала личного первенства никто из них не дошел, будем надеяться, что петербургским теннисистам больше повезет в парном разряде.

К сожалению, никаких «оперативных сводок» из Оренбурга не поступает, поэтому остается только следить за результатами и, возможно, вспоминать, кто и как уже выигрывал Чемпионат России предыдущих лет.

Итак, в прошлом году, когда Чемпионат России проходил в подмосковном Раменском, победителями стали Алексей Смирнов (Москва) и Ирина Котихина (Нижний Новгород). В мужском парном первенстве Алексей Смирнов также завоевал золотую медаль вместе с Федором Кузьминым, а в женском лучшим стал дуэт Татьяна Кулагина и Елена Абаимова. Из чемпионов 2009 года на нынешнем чемпионате выступают двое: Федор Кузьмин (он сегодня сразится за выход в полуфинал) и Елена Абаимова. Правда, последняя была уже обыграна 4 марта во втором раунде Яной Носковой 4-1.

Теннисисты из Санкт-Петербурга в прошлом году завоевали 6 медалей – 1 серебро и 5 бронз. Серебряная медаль в парном первенстве досталась петербуржцу Вячеславу Бурову, выступавшему с москвичом Василием Лакеевым. Бронзу в этом же разряде завоевал Сергей Братченко, игравший со спортсменом из Краснодарского края Вячеславом Кривошеевым. В соревновании женских пар третьими призерами стали петербурженки Ольга Мелихова и Людмила Кирица. Также третьей была Полина Михайлова, соревновавшаяся в смешанном первенстве с краснодарцем Артемом Панченко. Помимо этого, в командных первенствах как мужская, так и женская первые сборные Санкт-Петербурга завоевали бронзовые медали.

В 2008 году в личном разряде вперед вырвались Сергей Андрианов (Петрозаводск) и Анастасия Воронова (Москва). Сергей Андрианов обошел в финале Артура Григорьева (Костомукша), а Анастасия Воронова Светлану Крекину (Санкт-Петербург). Кроме того, золото в парном первенстве завоевали Сергей Андрианов и Евгений Регентов (Оренбург), и Анастасия Воронова и Анна Тихомирова (Москва). Петербурженка в паре с Еленой Абаимовой (Нижний Новгород) опять на втором месте. И только в смешанном первенстве серебряным призерам Светлане Крекиной и Артуру Григорьеву, наконец, удалось завоевать золото. Они обыграли Юлию Прохорову и Василия Лакеева (Москва).

В 2007 году чемпионами России стали Игорь Рубцов (Москва), который победил Григория Власова (Екатеринбург), и Юлия Прохорова (Москва), которая побила свою противницу Елену Абаимову (Нижний Новгород). В парном первенстве золото у Игоря Рубцова и Алексея Ливенцова (Москва), побивших своих соперников Кирилла Скачкова (Новокузнецк) и Федора Кузьмина (Рыбинск), и у Анны Тихомировой (Самара) и Анастасии Вороновой (Москва), которые победили Светлану Крекину (Санкт-Петербург) и Ольгу Фадееву (Нижний Новгород). В смешенном первенстве лучшим стал спортивный альянс Дениса Гаврилова и Анны Тихомировой (Самара), переигравший Василия Лакеева и Юлию Прохорову (Москва).

В 2006 году в Магнитогорске (Челябинская область) звание сильнейшего спортсмена России оспаривали 160 лучших теннисистов страны. Победителями стали Федор Кузьмин, обыгравший Кирилла Скачкова (Новокузнецк), и Оксана Фадеева (Нижний Новгород), обогнавшая Ирину Котихину. В командном первенстве среди мужчин золотую медаль взяла сборная Москвы (серебро у Нижнего Новгорода), бронзовые медали завоевала команда Санкт-Петербурга в составе Бриль В., Филичев В., Буров В., Стеценко А., Власов Г. Среди женщин первое место у команды Нижнего Новгорода, второе у Москвы.

2005 год стал удачным для Дмитрия Мазунова (Нижний Новгород), которому в финале удалось побить Максима Шмырева (Москва), и для Светланы Ганиной (Нижний Новгород), победившей Светлану Крекину (Санкт-Петербург). В парном первенстве чемпионами стали Дмитрий Мазунов (Нижний Новгород) и Алексей Смирнов (Москва), Оксана Фадеева (Нижний Новгород) и Галина Мельник (Москва). В смешанном первенстве золотую медаль увезли Алексей Ливенцов и Анастасия Воронова (Москва). В командном первенстве победили мужская команда Москвы и женская Нижнего Новгорода.

Далекий 2004 ознаменовался победой Федора Кузьмина (второе место – Алексей Ливенцов) и Натальи Пятериковой (вторая – Елена Иванова). В парном первенстве чемпионами стали Игорь Рубцов и Денис Аникин (серебро у Олега Куприянова и Михаила Гладышева) и Ирина Палина и Светлана Ганина (серебряные призеры Анастасия Воронова и Евгения Петухова). Смешанный разряд выиграли Алексей Ливенцов с Анастасией Вороновой. В командах победили мужская сборная Москвы и женская Самарской области.

Завтра, 6 марта состоится полуфинал мужского и женского личного первенства. Завтра также начнутся игры в первом раунде парного первенства. Всех финалистов мы узнаем 7 марта.