Сюй Синь – чемпион Азии!

Сюй Синь, КитайУ мужчин - без сенсаций. Это у девушек чемпионка стала неожиданной – молодая Сунь Йингша вышла на новый уровень в своей карьере и сходу взяла главный трофей континентального первенства в одиночном разряде. А вот среди мужчин лучшим оказался главный фаворит, первый сеянный номер на турнире и просто самый сильнейший теннисист планеты прямо сейчас – бесподобный Сюй Синь.

В Индонезию приехали все сильнейшие, только Сюй Синь оказался еще сильнее. Его турнирный путь начался аж с одной шестьдесят четвертой финала, и он успел победить соперников из Тайвани, Кувейта, Ирана и Японии. Сложные испытания ближе к финальной части турнирной сетки были тоже пройдены великолепным китайцем очень легко – Ли Сангсу (Корея) и Томоказу Харимото (Япония) не сумели взять ни единого сета у Сюйпермена.

Казалось, в финале его должен ждать Фан Жендонг, но молодой китаец явно подвыдохся к концу календарного года. В полуфинальной игре против Линь Гаоюаня Жендонг был хорош в длинных розыгрышах, но совершенно не успевал за мячами на средней дистанции. Линь Гаоюань показал более обширный спектр навыков и победил соперника со счетом 3-0, добравшись, таким образом, до решающего матча.

В первой половине игры Сюй Синь и Линь Гаоюань обменялись уколами по 11-6, но яростно поддерживаемый болельщиками фаворит провел потрясающий третий сет (11-2) и довел дело до спокойной итоговой победы 3-1. «Моя миссия была выполнена после полуфиналов. В решающей игре против Гаоюаня я чувствовал себя более расслабленным», заявил по итогам матча Сюй Синь.

Учитывая победы и в парных разрядах (Чен Менг и Ванг Манью у женщин, Льянг Цзинькун и Линь Гаоюань у мужчин), триумф в миксте и в командных соревнованиях, сборная Китая подчистую смела все золотые медали на Чемпионате Азии. Это было предсказуемое, но оттого не менее трудное достижение: в 21-м веке такое команде Поднебесной раньше удалось только один раз, в 2009-м году. Теперь, в Индонезии, Китай снова собрал трофейный «фул-хауз», и никто не смог этой стране помешать.

Источник: По материалам ITTF

Обладательницей Женского кубка мира-2009 по настольному теннису стала дебютантка Liu Shiwen