Сверхчеловек Xu Xin выигрывает про-тур в Катаре

Китаец Xu Xin поразил всех безукоризненной игрой в финале против Тимо Болла на про-туре в Катаре. Фото: Adel Hakouz

Удивительная, захватывающая дыхание, а для Тимо Болла и деморализующая игра 20-летнего китайца Xu Xin в финале мужского одиночного первенства на про-туре в Дохе, Катар стала уникальным событием на арене настольного тенниса 13 февраля.

Xu Xin, сосредоточенный с самого начала встречи и настроенный на четкий тактический план не дать Тимо Боллу ни одной возможности реализовать свой потрясающе быстрый форхенд, добрался до победы всего за четыре сета.

Это был теннис высочайшего уровня с победным счетом 11-8, 11-5, 11-4, 11-8. Китайская восходящая звезда не дала первой ракетке мира ни секунды, чтобы реализовать свое несомненное мастерство. В финале Xu Xin был исключительно хорош. Что касается форхенда, оба игрока и у Тимо Болл, и  Xu Xin достаточно хорошо им владеют, однако у них очень разная техника. Удар, который показывает Тимо Болл – очень быстрый и стремительный, удар Xu Xin имеет просто потрясающую силу.

Xu Xin выиграл первый сет и превзошел Болла в следующих двух. Немец никак не мог поймать темп игры, навязанный Xu Xin. 29-летний немец в четвертом сете отставал со счетом 6-4 и тренер Болла Юрг Росскопф объявил тайм-аут, однако это не помогло первой ракетке, а только отложило поражение на время.

Понимая, что идет к победе и, атакуя из каждого угла стола, Xu Xin с уверенным лидерством дошел до счета 10-7 с перевесом в три очка до победы. Первый матч-пойнт китайцу реализовать не получилось. Тогда Liu Guoliang, главный тренер сборной Китая по настольному теннису, взял тайм-аут, и после Xu Xin выиграл следующее очко и завершил турнир на верхней строчке в Дохе.

Это была четвертая встреча между немцем и китайцем. Первые три были также в пользу китайского спортсмена. В январе 2010 года Xu Xin в их первой совместной встрече на Гран-Финале Про-туров в мужском одиночном первенстве. Потом он снова выиграл в июне на кубке Volkswagen в Китае на World All Stars Challenge и в августе на четвертьфинальной стадии Harmony China Open в Сужоу.

Xu Xin уже выиграл один про-тур в январе в Словении в одиночном мужском первенстве. Теперь, после победы в Дохе, он абсолютный лидер зачета про-туров. Специалисты уже сейчас прогнозируют Xu Xin победу на чемпионате мира в одиночном мужском первенстве. И если ему это удастся, он будет вторым чемпионом мира – левшой. Первым стал японский теннисист Seiji Ono в 1979 году.

Финал Xu Xin (Китай) - Тимо Болл (Германия)

Автор: Александра Бойкова
Источник: Международная федерация настольного тенниса