Токио-2020: старт командного турнира

Симон Гаузи, ФранцияНа Олимпийских Играх в Токио уже известны победители в смешанном парном разряде, а также золотые медалисты среди мужчин и женщин в одиночных. Однако Олимпиада еще далека от завершения, и вчера начался завершающий программу настольного тенниса, очень престижный турнир сборных команд.

Командный разряд проходит достаточно интенсивно и скоротечно, ведь участие принимают лишь по 16 лучших сборных планеты у мужчин и женщин – поэтому времени на раскачку не было ни у кого. В первом раунде одной восьмой финала у мужчин неожиданный результат был только один, зато какой! Сборная Франции внезапно полностью и уверенно переиграла Гонконг, причем Симон Гаузи эффектно победил лидера азиатской команды Вонг Чун Тинга. Отдельно отметим крайне непростую победу Бразилии над Сербией (3-2, все решили две партии Уго Кальдерано).

В женском первом раунде сенсаций не было и вовсе никаких. Немного жаль симпатичную сборную Австрии, которая в первом же матче попала под китайский «каток» и сгорела 0-3, несмотря на все старания Софии Полкановой и Лю Цзя. Сингапур, Корея, Япония, Тайвань, Германия и Румыния также не позволили своим соперницам взять ни единого сета ни в одном из поединков.

В четвертьфиналах любопытной вышла игра между женскими командами Гонконга и Румынии. Европейские девушки Даниэла Додеан и Элизабета Самара внезапно переиграли соперниц в парах, но затем эти же спортсменки трижды подряд, вместе с Бернадетт Сеч, уступили в индивидуальных поединках. Япония усилиями Мимы Ито и Мию Хирано разгромили Тайвань, составив, таким образом, вместе с Гонконгом первую пару полуфиналистов: вторая определится по итогам завтрашних матчей.

Два из четырех сыгранных мужских четвертьфиналов также не слишком побаловали болельщиков интригой. Китай «отомстил» французам за победу над Гонконгом со счетом 3-0, хотя нельзя не отметить еще одну очень яркую игру Симона Гаузи против Фан Женьдуна (2-3). Бразилия не устояла перед натиском Кореи, а лидер латиноамериканцев Кальдерано не смог ничего противопоставить Янг Ву Джину (0-3). Завтра в оставшихся четвертьфиналах сыграют Япония против Швеции и Тайвань против Германии, и эти матчи вполне могут подарить более серьезное спортивное противостояние.

Источник: По материалам ITTF, olympics.com

Три российские сборные прошли в четвертьфинал командного первенства 52 юношеского чемпионата Европы по настольному теннису
Ли Цзяо: единственная из Европы в женской восьмерке