Турнир по настольному теннису среди больных Паркинсоном

Ненад Бах (слева)

Главное – не победа, а участие. Этот принцип лежит в основе Олимпийских Игр, да и многих других соревнований. Однако как никогда значимым он стал 17-го февраля, когда в Нью-Йорке в Центре Настольного Тенниса Вестчестера прошел первый в истории турнир по настольному теннису среди пациентов с болезнью Паркинсона.

 

Первым об идее провести такой турнир высказался Ненад Бах, известный хорватский музыкант, композитор и миротворец. В последние годы он проживает в Нью-Йорке, и именно здесь он заручился поддержкой докторов Дубоу и Сильберт для борьбы с Паркинсоном – он уверен, что именно настольный теннис помог ему существенно уменьшить проявления симптомов этой болезни.

 

«Нашей задачей было рассказать как можно большому количеству людей – не только пациентам, страдающим болезнью Паркинсона, но и всему научному сообществу о том, что целесообразно направить свои усилия на изучения вопросов взаимодействия настольного тенниса и здоровья – в частности, влиянию на Паркинсона», рассказал Ненад Бах.

 

Первый в истории турнир продолжался целый день, в нем приняли участие семь пациентов с болезнью Паркинсона. Организация прошла на уровне полностью профессиональных соревнований – с интервью участников, электронным табло, видеозаписью всех матчей.

 

«Мы предлагаем всем пациентам играть в настольный теннис. Цель этих соревнований – остановить развитие болезни и, возможно даже, уменьшить проявление ряда ее симптомов. Этому уже был посвящен ряд исследований. Известно, что на клеточном уровне вырабатывается гормон дофамин, который помогает бороться с болезнью – и упражнения, особенно требующие активных передвижений и внимания, как, собственно, настольный теннис, формируют новые нейроны, которые как раз вырабатывают дофамин», сообщает доктор Дубоу.

 

Даже и не так важно, кто в итоге победил на турнире. На самом деле, выиграли все. Победили спорт и борьба за здоровье – самое важное в этой истории.


Автор: Александр Серов
Источник: ITTF

Поделитесь статьей в соцсетях:

Ссылки по теме:

Определились новые чемпионы Европы в микстах
Китай и Германия объединили усилия (видео)
Cборную Дании в бой поведет Микаель Мэйз
Овчаров: «Я доволен своим выступлением в России»
Мурамацу и его дебют на TTCLM

Комментарии

Написать комментарий: