В Нидерландах огромный опыт, а в Кирибати – первые шаги

Tauramoa Mita - юная звезда настольного тенниса Кирибати. Фото: ittf.com

Несомненно, с 8 по 15 мая взоры всех любителей и профессионалов настольного тенниса были прикованы к Роттердаму и к 51 чемпионату мира по настольному теннису. Однако для острова Кирибати в Тихом океане все внимание сосредоточилось на турнире между школами Южной Таравы. Соревнования прошли 12 и 13 мая, в которых приняли участие 79 мальчиков и 16 девочек.

Для многих это были первые шаги в мире соревновательного спорта, а сам турнир стал частью Национальной спортивной программы по развитию, которая поддерживается Олимпийским Комитетом в сотрудничестве с Программой Развития Международной федерации настольного тенниса.

В соревнованиях участвовали две категории детей: из начальной и средней школы. Командные медали в начальной школе поделили между собой школа Aratokotoko и Taaken Bairiki. Школа Aratokotoko очень успешно начала соревнования между мальчиками, не проиграв ни одной встречи. Они также стали победителями в одиночном первенстве среди мальчиков, в парах мальчиков и в смешанных парах.

В соревнованиях девочек ситуация повторилась, но для школы Taaken Bairiki. Они также не проиграли ни одного матча, и привели девочек к победе в личном и парном первенстве, благодаря Kabetaro Tokannata, которая завоевала все медали.

Tauramoa Mita, девятилетняя ученица начальной школы Aratokotoko выиграла почти все старты, за исключением смешанных пар.

В соревнованиях средних школ в списке лидеров были члены юниорской сборной команды: Teingia Taburimai, Katirakei Tetabo и Teitua Beia. Все трое посещают среднюю школу Betio, и, как и ожидалось, они выиграли командный турнир.

В общем, надо признать, что в Кирибати наблюдает рост популярности настольного тенниса. На соревнования пришло много зрителей, а приняло участие 70 школ, среди которых 22 находятся в Южной Тараве – наиболее населенный остров Кирибати. Спорт был представлен для более чем 2000 учащихся школ в возрасте от 10 до 14 лет. Таким образом, подобные турниры налаживают систему и развивают вид спорта в далеких странах, дети начинают тренироваться в школах, а в будущем, возможно, выйдут на серьезный уровень.

Тренер и учащиеся начальной школы Aratokotoko. Фото: ifft.com

Автор: Александра Бойкова
Источник: Международная федерация настольного тенниса

Итоги первенства России по настольному теннису среди юношей и девушек (1985г.р. и моложе).
Российские юниоры разыграют 9-10 места командного первенства 51 юношеского чемпионата Европы по настольному теннису
В финал Суперкубка-2008 по настольному теннису вышли Timo Boll (Германия) и Werner Schlager (Австрия)