Вспоминаем лучшие матчи 2020-го года

Фан Женьдун в финале Кубка МираНесмотря на то, что прошедший год, безусловно, оказался наиболее ограниченным с точки зрения крупных международных соревнований по настольному теннису, в нем все равно было множество ярких моментов. Некоторые поединки запомнились особенно – и шестерку лучших, по версии Международной Федерации, сейчас самое время вспомнить.

Финал Кубка Мира: Фан Женьдун против Ма Луна

Поединки между Фан Женьдуном и Ма Луном уже стали называть величайшей битвой в истории настольного тенниса. Возможно, об этом говорить пока что слишком рано, но именно эти теннисисты раз за разом выдают наиболее яркие и непредсказуемые поединки между собой. В Кубке Мира этого года, который все же состоялся в рамках серии «Рестарт» от ITTF, мы снова увидели их в деле, да еще и в финальной игре! На этот раз последовательный в своей тактике и голодный до каждого очка Женьдун оказался сильнее в труднейшем поединке и одержал победу со счетом 4-3. Она принесла 23-летнему Фану невероятный третий титул обладателя Кубка Мира подряд.

Панамериканский Кубок: Ву Ю против Чжань Мо

В сражении за бронзовую медаль Панамериканского Кубка-2020 в очень красивом и длинном поединке, состоящем из семи сетов, сошлись две натурализованные североамериканки китайского происхождения. Никто не хотел уступать, а третий сет и вовсе продолжался, пока не было набрано 23 очка. В итоге победа досталась представительнице США, Ву Ю. «Это был не финал, поэтому я смогла получить максимальное удовольствие от игры. Я хотела себя проявить на этом турнире, и выступила прилично», прокомментировала американская теннисистка.

Полуфинал турнира WTT в Макао: Чен Синьтонг против Чен Мэнь

В рамках серии турниров «Рестарт», которые Международная Федерация запустила после длительной паузы, прошли и матчи нового турнира серии World Table Tennis. Пожалуй, ярче всех на этом турнире выглядела китаянка Чен Синьтонг, которая одержала две невероятные волевые победы. Во втором случае она и вовсе сотворила невозможное: уступая в счете 0-3 великолепной Чен Мэнь, 23-летняя теннисистка перевернула игру и победила в четырех сетах подряд, что вывело ее в полуфинал и полностью деморализовало 1-ю ракетку мира среди женщин.

Топ-16 Европы: Маргарита Песоцкая против Хан Йин

В европейских баталиях отдельно следует выделить очень равный и интенсивный четвертьфинальный поединок между Маргаритой Песоцкой и Хан Йин. Украинская теннисистка висела на волоске от поражения, когда уступала в решающем сете 3-7, но ей удалось настолько перевернуть ход игры, что после этого она проиграла лишь в одном розыгрыше. «Я сражалась за каждый мяч, я продолжала бороться», призналась после матча Песоцкая. И эта тактика принесла ей успех!

Открытый Чемпионат Катара: Сюй Синь против Лайама Питчфорда

Одной из главных сенсаций начала года стала победа британца Питчфорда над великолепным Сюй Синем в полуфинале «платинового» этапа Мирового Тура в Катаре. Лайам без шансов уступил в первом сете, но затем все больше и больше завладевал контролем над ходом игры. В итоге англичанин продемонстрировал отличные навыки, одержал сенсационную победу и переместился с 23-го места в мировом рейтинге на 15-е буквально за несколько часов.

Открытый Чемпионат Германии: Дмитрий Овчаров против Фан Женьдуна

Дмитрий Овчаров превзошел сам себя в начале февраля этого года, одержав красивейшую победу над лучшим спортсменом планеты, Фан Женьдуном. Посеянный под 10-м номером, немец сумел в четвертьфинальной игре превратить счет 1-3 в 4-3. Тогда казалось, что на смену фаворитам пришли новые лидеры, что Дмитрий Овчаров наконец-то набрал стопроцентную форму, что сезон будет большим и насыщенным… Получилось в итоге немного иначе, но запомнить в этом году нам все равно будет что.